Здравствуйте Прохожу службу по контракту в ВС РФ Есть жена

Здравствуйте.

Прохожу службу по контракту в ВС РФ.

Есть жена и двое несовершенолетних детей.

Идут отправки в зону СВО.

Вопрос в том что если мы с женой разведемся, 1)можно ли будет в суде оставить мне детей, (если жена не против)

2) повлияет ли это при отправке на СВО (так как ухаживать за детьми некому)

, Андрей, г. Южно-Сахалинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

1. как правило, дети остаются с матерью, только в случаях, если мать ведет асоциальный образ жизни ( нигде не работает, употребляет алкоголем), могут оставить с отцом

2. Даже если дети останутся с Вами, это не означает, что у них нет матери, поэтому в случае отправки Вас в зону специальной военной операции, детей передадут обратно матери.
Да и вообще, учитывая то, что Вы являетесь военнослужащим, вряд ли детей оставят с вами.
С уважением

Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не повлияет. Обязательное условия -это отсутствие других родителей.

(Не дадут отсрочку родителю, который воспитывает ребенка после развода. Такого родителя не считают единственным. Освободят от призыва, только если второго родителя:

·         нет в живых;

·         признали умершим или безвестно отсутствующим;

·         не указали в свидетельстве о рождении.)

Развод не является основанием в этом случае.

Чтоб определить место жительство детей, достаточно соглашения сторон. п 3 ст 65 СК Ф

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

 При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

 По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Андрей
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо большое, а если жена уедет а неизвестном направлении и связи с ней не будет никакой