Неуплата НДФЛ при сдаче квартиры в аренду

Добрый день! Я владелец квартиры в которой проживала моя дочь с молодым человеком. Он военнослужащий,чтобы съэкономить на оплате коммуналки, заключили с ним договор аренды, по которому он получал доплату за съем жилья в сумме 3600 руб. каждый месяц. В 2017 году он съехал с нашей квартиры. Я от него не получала никаких доходов. Сейчас от налоговой пришел вызов для дачи пояснений почему не уплачен НДФЛ за сдачу квартриры в аренду. Требуют отчитаться с 01.11.2013 года по 31.10.2017 год.. На руках у меня нет ни договоров ни расписок в получении денег. Даже не знаю какая сумма в договорах была.

как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями? Спасибо

, Светлана, г. Тейково
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

 Добрый день! В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации, являются объектом обложения

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

К Вам вопросы  возникли вероятно из-за того в налоговую были поданы сведения по заключенному договору, согласно которому возникла необходимость уплаты НДФЛ. (Бухгалтерия выделяет военнослужащим деньги на съем жилья и требует предоставить копию договора аренды. Эта копия в последствии и могла быть передана налоговикам.)

Вы можете заявить, что договор не заключали и денежные средства не получали. Но тогда, налоговые органы после проведения проверки вправе  направить в адрес воинской части материалы данной проверки,  на основании которых может быть подано заявление в отношении молодого человека о возбуждении уголовного дела  по мошенничеству. Кроме того, и Вас могут привлечь как соучастника  (

ст.159 УК ч.2  Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору

 ). В данной ситуации все же необходимо связаться с молодым человеком, который оформлял договор и выяснить условия по договору (период договора, суммы и т.д., что ему было выплачено или может быть не только он  воспользовался данными на квартиру. Иногда сведениями и данными могут воспользоваться и другие военные, подделав договор).  Может быть он изъявит желание уплатить за Вас налоги и штрафы, если действительно он пользовался подписанным Вами договором и получал выплаты. Позицию как вести себя с налоговой лучше выбирать уже после  общения.

В данном случае необходимо выбрать позицию либо признавать совершения Вами налогового правонарушения или нет. Если признавать, то и оплачивать необходимо будет вам налоги и штрафы.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Светлана!

На основании пункта 1 статьи 113 Налогового кодекса лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Поэтому налог и пени налоговая должна начислить за период с 24.07.2016 г. по 31.10.2017 г..

Совершение нарушения на лицо, поэтому не стоит от него отпираться. Обратитесь в налоговую, и объясните свою позицию. Копию договора можно взять в воинской части, или попросить налоговую, чтобы она сделала запрос в в/ч.

Светлана
Клиент, г. Тейково

Олег, добрый день! Спасибо за информацию. Поясните пожалуйста, декларацию подать могу только за 2016 и 2017 года? Не затребует ли налоговая за все пять лет сдать декларации? Спасибо

Налоговая может и потребует, но на Вашей стороне закон. 4 и 5 года находятся за пределами срока исковой давности.