Чем грозит отказ в досудебном урегулировании дела о причинении вреда гражданину Германии в Австрии?

Добрый день,

Весной на горнолыжном склоне Австрии сбил немецкого гражданина, сломал ему ключицу. К сожалению моя страховка не включала ущерб третьим лицам. Получил через несколько месяцев письмо с предложением уладить все претензии за 15к евро иначе в случае отказа я получаю иск в суд. Подскажите чем мне грозит отказ в выплате и как лучше решать данный вопрос. Благодарю.

, Mikhail, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Отказ в выплате, вернее ненахождение взаимоприемлемогг решения между вами, грозит инициированием подачи иска в суд, где вопрос будет решаться уже в судебных процедурах. При этом, иск может быть рассмотрен как в юрисдикции РФ, так и юрисдикции потерпевшего(возможно по месту причинения вреда но здесь нужно смотреть законодательство Австрии и Германии) ну а далее вопрос с исполнением решения суда, если оно будет вынесено. Кроме того возможно будут предприняты меры по созданию проблем с выдачей виз в ЕС. Но что бы ответить более конкретно, нужно детально разбирать всю ситуацию.

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев