8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если таксист требует забрать свое заявление?

Добрый вечер! 21 июля я ехала в такси, по дороге попали в дтп, в нас стукнулась другая машина. Водители не оформлялись, просто обменялись номерами и решили разъехаться. При столкновении я ударилась головой. После дтп водитель привез меня по адресу, до дома. После дтп я ему сказала, что ударилась,но он проигнорил. Я приехала домой, приложила холод к голове и поехала в травпункт. Там обследовали и сказали, что у меня ушиб головы, назначили лечение. После мне позвонили из сервиса (приложения такси) и сказали, что я могу получить выплату по страховой. Вчера звонили из ГИБДД, им пришла наводка из травпункта и меня вызвали. Сегодня я дала объяснительную, как получила травму. Оказалось сотрудники ГИБДД пригласили того самого водителя такси. Так сказать, устроили очную ставку и начали говорить, что теперь из-за моего заявления его лишат прав. Этот водитель начал ныть, что это его работа, что у него нет денег, начал предлагать деньги. Хотя у меня и в мыслях не было у него что-то просить. Плюс ко всему приехала его жена и начала говорить, что недавно оперирована и начала раздеваться в коридоре здания ГИБДД, чтобы показать мне швы от операции. От всей этой сцены мне стало не по себе. И сотрудник, и таксист, и его жена выставили так, как будто я виноватая и из-за меня теперь будет какая-то катастрофа. При этом сотрудник полиции начал говорить, что ушиб это незначительно, что страховая мне выплатит,т.е склонял к тому, чтобы я забрала заявление. Что делать? Я действительно виновата, что у него заберут права? Тот второй водитель обманул таксиста, дал неправильный номер. Т. е. получается они оба скрылись с места происшествия. Получается если бы я не пошла в травпункт, то никто бы не узнал. Я считаю себя потерпевшей, вот уже несколько дней страдаю от головной боли, не работаю. Я уже боюсь этих людей и их поведения, неужели теперь я виновата во всем, хотя я просто ехала в машине.

Показать полностью
, лена, г. Москва
Ксения Другова
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена!
Во-первых, в указанной ситуации Вы действительно являетесь потерпевшей. Виноватый здесь другой.
Во-вторых, мне не понятны действия сотрудника правоохранительных органов, который склоняет Вас по сути к даче ложных объяснений либо к отказу от таковых. 
Проверка по факту аварии и причинения Вам вреда производится на основании поступивших данных из мед.учреждения, где Вы проходили мед.освидетельствование. И задача сотрудника — проверить факт правонарушения и вынести соответствующее решение. Тем более, никаких заявлений в отношении водителя Вы не писали.
На данный момент все от Вас зависящее в рамках закона Вы добросовестно исполнили. Дальше работа правоохранительных органов по выяснению обстоятельств аварии и вынесению решения о привлечении виновных лиц к ответственности.
В-третьих, Вы вообще вправе обратиться с гражданским иском о компенсации к виновнику аварии.
В-четвертых, в случае, если со стороны водителя либо его родственников будут исходить угрозы, Вы вправе обратиться в правоохранительные органы.
С Уважением, Другова Ксения

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
Здравствуйте!Можно ли передвигаться на автомобиле?Был лишен срок лишения прошел пересдал удостоверение не забрал.Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
, вопрос №4100594, Алексей, г. Екатеринбург
Гражданское право
Как быть если этих документов нет и на учете я не стою
Добрый день! Смогу ли я сейчас поменять паспорт (20 лет) без военного билета и без приписного свидетельства. Мфц сейчас включили эти документы для заменны паспотра. Как быть если этих документов нет и на учете я не стою.
, вопрос №4100449, Евгений, г. Новосибирск
Трудовое право
Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
Я работаю в налоговой инспекции. У меня в мае повышение квалификации. Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
, вопрос №4099796, Ирина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2019