Продолжение работ по договору услуг другим исполнителем

Здравствуйте,

у меня есть ООО и я с физ-лицом заключила договор на оказание услуг (дизайн-интерьера) состоящий из нескольких этапов, мою ООО заблокировала налоговая (адрес массовой регистрации) и я сделала ИП. Я хочу продолжить оказывать услуги этому физ-лицу. 2а из 4х этапов по договору я уже седлала.

- Что я должна сделать с договором? Акты по 1 и 2му этапу закрыты, оплаты по 3му этапу не поступало, счет не выставляла.

- Могу ли я просто дублировать договор и вставить туда реквизиты ИП? И выставить счет?

- Или мне нужно будет убрать из договора упоминание о 1 и 2м этапе? Или оставить их, но выставить счета только на 3й и 4й этапы?

- и какие даты в договоре мне поставить?

  • Полный Договор оказания дизайнерск~
    .odt
, Наталья, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам нужно заключать новый договор.

Вы как ИП формально не имеете никакого отношения к ООО, следовательно, договор от имени ООО не создаёт для вас никаких прав и обязанностей как для ИП

С исполнителем не будет проблемы перезаключить договор?

— Что я должна сделать с договором?

Старый договор вы можете расторгнуть от имени директора ООО (согласно пункту 9.2. приложенного договора) и заключить новый от имени ИП. Разумеется, это предполагает согласие исполнителя.

— Могу ли я просто дублировать договор и вставить туда реквизиты ИП? И выставить счет?

Договор может иметь то же самое содержание, за исключение реквизитов сторон

— Или мне нужно будет убрать из договора упоминание о 1 и 2м этапе? Или оставить их, но выставить счета только на 3й и 4й этапы?

Вы можете вообще не вписывать в новый договор те этапы работы, которые уже выполнены, а вписать только те, которые предстоит выполнить

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно сведениям из ЕГРЮЛ о Вашем юридическом лице, размещенным на сайте ФНС Россиии, в настоящее время данное юридическое лицо не ликвидировано. Просто в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений о его адресе (месте нахождения).

Следовательно, Вы можете заключить соглашение о заменен стороны в данном договоре (с ООО на ИП). Данное соглашение заключается между Вами (как ИП), ООО и физическим лицом. В результате заключения этого соглашения ООО передаст ИП все свои права и обязанности по данному договору, то есть ИП будет выполнять обязательства по договору вместо ООО.

Возможность замены стороны в договоре предусмотрена ст. 392.3 Гражданского кодекса РФ:

Статья 392.3. Передача договора

В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.

На это также указывает Верховный Суд РФ в п. 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 № 54:

29. По смыслу статьи 392.3 ГК РФ стороны договора и третье лицо вправе согласовать переход всех прав и обязанностей одной из сторон договора третьему лицу.

С уважением,
Голубушина Лариса

Наталья, после замены исполнителя в договоре ИП целесообразно будет заключить с физическим лицом дополнительное соглашение к договору об изменении реквизитов.