Может ли муж при разводе забрать месячного ребенка, если он работает официально?

с мужем в официальном браке, вписан в свидетельство о рождении, хотим развестись, при разводе хочет забрать ребенка себе, ребенку месяц, и чтоб он жил с его родителями. я сама до беременности не работала официально и живу на съемной жилплощади, он также снимает комнату, но работает, его родители работают и живут в частном доме. мои родители не работают, отец на пенсии, дом в стадии строительства. каковы шансы что ребенка оставят с матерью?

, Ксения, г. Екатеринбург
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Ксения, здравствуйте.

Как правило, суды при определении места жительства ребенка встают на сторону матери, если она не ведет асоциальный образ жизни. В любом случае родители имеют приоритет перед другими лицами в воспитании ребенка, поэтому суд может решать вопрос только о передаче ребенка отцу или матери — но не бабушкам и дедушкам.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Ваше материальное обеспечение и наличие жилья будут играть второстепенную роль. Во первых, отец даже проживая отдельно от ребенка, обязан его содержать. Обязанность по уплате алиментов никто не отменял. Кроме того, поскольку Вы в официальном браке, Вы также имеете право на получение алиментов от отца до достижения ребенком трех лет.

он также снимает комнату, но работает

Если ребенок будет проживать с отцом — возможности работать у него не будет, т.к. он будет обязан осуществлять уход за ребенком.

С учетом возраста ребенка, шансы на его передачу на воспитание отцу практически равны нулю.