Я возле магазина не занимая не какой коммерческий деятельности посадил деревья от облагородил декоративным забором, нарушаю или нет статью 7.1 З. К

Здравствуйте . Я возле своего магазина примерно 1 соток земли посадил деревья и обвёл декоративным не высоким забором. Сделал все красиво . Землю я не использую не для какой- то деятельности , я просто навёл порядок. Меня сейчас приписывают нарушение 7. 1 З. К . Нарушаю я или нет З. К. Спасибо

, Давид, г. Нижневартовск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Давид! Скорее всего, в отношении Вас был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ:

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

При этом под самовольным занятием земель понимается пользование чужим земельным участком при отсутствии воли собственника этого участка (иного управомоченного им лица), выраженной в установленном порядке.

 В данной ситуации я считаю, что состава указанного административного правонарушения в Ваших действиях не имеется, поскольку Вы фактически никоим образом не используете участок, что необходимо для объективной стороны правонарушения.

Полагаю, что при рассмотрении дела об административном правонарушении Вы можете ходатайствовать о его прекращении в связи с отсутствием в Ваших действиях состава административного правонарушения на основании ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

2) отсутствие состава административного правонарушения,

Если постановление о наказании уже вынесено, то его лучше обжаловать в районный суд. Подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении в чат.

Также полагаю, что при рассмотрении дела об административном правонарушении Вам необходимо давать объяснения о том, что Вы хотели окультурить территорию, поэтому и высадили деревья, а заборы установили, чтобы деревья не были повреждены гражданами и автомобилями.