Могут ли уборщицу заставлять убирать помимо общежития другие объекты?

Здравствуйте, по договору я уборщица служебных помещений. В данный момент убираю общежитие, 24 комнаты по 12кв.м.В комнате туалет с душевой кабиной. Так я убираю 2этажа через день. Начальство обязывает убирать в добавок другие обьекты. Законно ли это?

, Айсауле, п. Актюбинский
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Айсауле.

В соответствии со ст. 60 Трудового Кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Вам необходимо ознакомиться с трудовым договором и вашей должностной инструкцией. Если там не указано количество помещений, которые вы обязаны убирать, обратите внимание работодателя на следующее.

Работодатель обязан четко обозначить должностные обязанности своим уборщикам помещений.  Так как нормы убираемой площади относятся к нормам труда, то их необходимо закрепить в локальных нормативных актах работодателя, что следует из статей 160, 162 Трудового Кодекса РФ.

Представляется, что в настоящее время, работодатель действует незаконно, если не разработал и не ознакомил вас с вышеуказанными документами.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.