8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление порядка осуществления родительских прав

бывшая жена вышла замуж и стала препятствовать встречам с моим 5-летним сыном, Егором. Она с сыном переехала в квартиру мужа, адрес отказывается называть. До последнего времени, до сентября, позволяла встречаться с сыном по адресу ее родителей, где мы раньше жили. Теперь не пускают и туда, на звонки с моего номера не реагирует. Развод мы оформили не сразу, но и до и после развода я ежемесячно оказывал материальную поддержку в размере 5 тыс. рублей. Правда делал это без всякой документальной фиксации, когда приезжал отдавал деньги просто в руки, по взаимной договоренности и поэтому она забрала заявление на алименты. В последнем состоявшемся разговоре бывш. жена сказала, что у нее своя жизнь и ей не нужны эти гроши и мои визиты. Это объяснимо тем, что ее муж военный, достаточно зарабатывает и моя фин. поддержка для нее незначительна. К тому же она ждет ребенка. Мы с сыном тянемся друг к другу, когда виделись, он каждый раз спрашивал когда приеду и я не знал что ответить. Больше так не могу жить. Отдельно от сына живу с его 2-х летнего возраста, т.е. 3 года. За это время ездил к нему не реже чем 3-4 раза в месяц. У меня теперь тоже семья и еще ребенок 1,5 годика. И моя вторая половина тоже хочет видеть Егора. Я ознакомился с СК, ст. 66, судебной практикой. Но я не юрист, помогите мне добиться права видеть и воспитывать ребенка. Что нужно делать? Жена прописана у родителей по адресу Беляевская 59/1. Ленинский район.

Показать полностью
, Сергей, г. Оренбург
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

       Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком. Видимо Вам не достигнуть согласия по поводу общения вас с ребенком, и Вам придется обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком. 

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
, вопрос №4100256, Руснал, г. Москва
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
Взыскание задолженности
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
, вопрос №4099009, Диана, г. Сургут
Дата обновления страницы 05.10.2013