Для чего нужно сканировать карточку работодателю?

Здравствуйте, такая ситуация: при устройстве на работу, помимо реквизитов заработной карты, работодатель попросил скан карточки. Для чего нужно сканировать карточку работодателю?

, Елена, г. Воронеж
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Прямого указания в законе по данному вопросу нет.

Теоретически можно предположить, что это способ сохранения информации (как копия реквезитов).

Однако, также это может являться способом осуществления каких-либо противоправных действий (Особенно если требуются сканы обеих сторон карточки. В таком случае имея сканы есть возможность списания средств с карты без ведома владельца).

В данном случае имеет смысл уточнить причину требования.