Регистрация права собственности на квартиру по свидетельству о наследстве

Здравствуйте. Как зарегистрировать право доли собственности в однокомнатной квартире, если есть свидетельство о праве на наследство по закону, выданное в1998 году на 3 человек, а сейчас один из наследников умер? Его долю разделили на 3 части и сейчас необходимо объединить доли 1/3 и 1/9. В Россеестре отказали, так как нет документа на регистрацию права 1/3 доли. Что делать?

, Татьяна, г. Краснодар
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна! Я так понимаю, что Вы ранее не обратились в Росреестр за регистрацией права на 1/3 долю на основании свидетельства о праве на наследство, а нотариус забрал этот документ при выдаче свидетельства на 1/9 долю. Вам просто нужно получить у нотариуса дубликат свидетельства о праве на наследство от 1998 года. На основании этого дубликата и свидетельства о праве на наследство на 1/9 долю Вам зарегистрируют в Росреестре право собственности на 4/9 доли. Таким образом Вы объедините доли.