Возможна ли прописка новой жены нанимателем жилья?

Добрый день! Подскажите пожалуйста--имеется муниципальная трёхкомнатная квартира. Нанемателем жилья была моя мама (умерла в конце прошлого года). После её смерти новым нанематель стал мой отец. В квартире теперь прописаны трое (я, мой несовершеннолетний сын и мой отец). Спустя пол года после смерти матери отец подумывает о женитьбе. Договор соц найма переделывать на меня отказывается не объясняя причин. Если он все таки жениться сможет ли он прописать к нам новую жену без моего согласия?

, София, г. Москва
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, София!

Указанный Вами вопрос регулируется ст. 70 Жилищного кодекса РФ.
Согласно ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ наниматель (в данном случае Ваш отец) с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
Таким образом, без Вашего согласия вселение и регистрация по месту жительства отцом новой супруги невозможно.
С Уважением, Другова Ксения