8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в имущественном вычете на несовершеннолетнего ребёнка?

Добрый день!

Была приобретена квартира, собственниками стали супруг и несовершеннолетняя дочь. Налоговая отказывает в имущественном вычете на ребёнка так как брак не зарегистрирован, и я нигде не упоминаюсь как плательщик. Согласие отца на получение мною вычета было приложено. Правомерен ли отказ и как побороться?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае отказ от предоставления имущественного вычета на ребенка считается незаконным и необоснованным.

Согласно пп.4 п.1 ст.218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок. Факт наличия зарегистрированного брака между родителями, на обеспечении которых находится ребенок, для получения данного налогового вычета значения не имеет (Письмо Минфина от 21.07.2009 № 03-04-06-01/179).

Отказ в данном случае имеет смысл обжаловать…

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ. Обязательно воспользуюсь вашей помощью при необходимости.

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Екатерина, добрый день! К сожалению все не так радужно как это описано в предыдущем ответе. Насколько я понял из описания ситуации, собственниками приобретенной квартиры является Ваш партнер и ребенок, при этом доказательства несения расходов именно Вами на приобретение доли ребенка отсутствуют. В такой ситуации единственной возможность получить вычет по расходам, являлся бы зарегистрированный брак поскольку в этом случае действовала бы статья 34 Семейного кодекса. Без официально зарегистрированного брака оснований относить расходы, оплаченные Вашим партнером как общие расходы супругов, и соответственно претендовать на налоговый вычет, нет, налоговая в данном случае права. Приведенное письмо Минфина к Вашей ситуации не имеет никакого отношения

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Есть факт совместного проживания в течение 20 лет, к тому же в НК, говорится о родителе ребёнка, ничего не говорится о зарегистрированном браке.

вопрос не в том, чей ребенок, а в несении расходов родителем, который обращается за вычетом. Как понимаю доказательства несения расходов Вами нет, будь Вы в законном браке, доказательством несения расходов были бы документы оформленные на любого из супругов, а раз брак не зарегистрирован и обращаетесь за вычетом Вы то и документы о несении расходов должны быть от Вас, в этом причина

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях. Скриншот СМС сообщения сохранили
, вопрос №4100739, Андрей Круговой, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код дохода 09 Доходы от операций с цифровыми финансовыми активами, цифровой валютой либо иных отношений, возникающих при обороте цифровых финансовых активов, цифровых валют)
, вопрос №4100412, Клиент, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах?
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах??
, вопрос №4099264, Анна, г. Москва
Договорное право
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
, вопрос №4099093, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2019