8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет оформляться авторство при переработке стихотворения в статусе общественного достояния?

Добрый день! Вопрос по авторскому праву. Я решила переложить частично произведение Николая Гумилева «Я думал, я верил...» на музыку и написать песню. В ходе работы я дописала еще одну новую строфу (т.е.четыре строки, две из которых являются отсылкой к изначальному тексту, а две - новыми строчками для данного произведения).

Вопроса три: 1. Могу ли вольно обращаться со стихотворением Гумилева, которое уже перешло в статус общественного достояния (дописывать и вольно перерабатывать текст)? 2. Как это будет оформляться: автор текста: Н.Гумилев и Н. Иванова (или Н. Гумилев в переработке Н.Ивановой)? 3. Эти стихи уже перекладывали на Музыку (Вертинский и Гребенщиков - песня «Китай»), необходимо ли ссылаться на этих авторов, если мое произведение НЕ имеет музыкальных отсылок к их материалам.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Вопроса три: 1. Могу ли вольно обращаться со стихотворением Гумилева, которое уже перешло в статус общественного достояния (дописывать и вольно перерабатывать текст)?

Наталья

Вы можете на его основе создавать производные произведения, но в то же время не можете нарушать право на неприкосновенность произведения, Так что ничего «дописать» или «приписать» нельзя. Это право охраняется бессрочно, в том числе и после смерти автора.

Это означает, что если Вы исказили творческий замысел автора, то его родственники имеют право обратиться в суд за защитой этого права:

Статья 1266. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений

1. Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).
При использовании произведения после смерти автора лицо, обладающее исключительным правом на произведение, вправе разрешить внесение в произведение изменений, сокращений или дополнений при условии, что этим не искажается замысел автора и не нарушается целостность восприятия произведения и это не противоречит воле автора, определенно выраженной им в завещании, письмах, дневниках или иной письменной форме.
Статья 1267. Охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после смерти автора

1. Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно.
При отсутствии таких указаний или в случае отказа назначенного автором лица от исполнения соответствующих полномочий, а также после смерти этого лица охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения осуществляется наследниками автора, их правопреемниками и другими заинтересованными лицами.

3. Эти стихи уже перекладывали на Музыку (Вертинский и Гребенщиков — песня «Китай»), необходимо ли ссылаться на этих авторов, если мое произведение НЕ имеет музыкальных отсылок к их материалам.

Наталья

Если под «переложением» понимается лишь создание музыки под эти стихи (а не наоборот), то с этим проблем нет. А вот «адаптировать» стихи нельзя, т.к. этим нарушается право на неприкосновенность произведения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО
Здравствуй. На СВО ушел мужчина 36лет, ранее не служивший, отец 5 детей. Ушел добровольцем, служит с самого начала СВО. В военкомате его попросили написать письменный отказ, что он пришёл оформляться добровольно и никто его на войну не тащил. Прошло полтора года, его жена не справляется с 5тью детьми и хочет вернуть его обратно. Солдат за. Но как это сделать? куда писать? На какие статье опираться? Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО...
, вопрос №4101028, Валерия, г. Москва
Трудовое право
Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
Здравствуйте! Проживаю в городе Череповце. Я окончила БПОУ ВО Череповецкий строительный колледж им. А. А. Лепехина по специальности "Документационное обеспечение управления и архивоведение", впервые устраиваюсь на работу в школу секретарём. Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
, вопрос №4100849, Ольга, г. Сочи
900 ₽
Вопрос решен
Административное право
Дело в том, что подал заявку на мирового судью по месту нарушения - пришло оповещение, что статус моего
Добрый день. Прошу Вас уточнить, какой нужно указывать суд при обжаловании постановления на административное правонарушение от ГКУ АМПП (Администратор парковочного пространства) г. Москва? Дело в том, что подал заявку на мирового судью по месту нарушения - пришло оповещение, что статус моего заявления на интернет-портале ГАС «Правосудие» изменился на «Отклонено» с комментарием: Обращение в суд не адресовано данному суду. Спасибо за помощь.
, вопрос №4100418, Лукьянчиков Евгений Валерьевич, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления?
Добрый день! Возможно ли переоформление документов на недвижимость (с Украинских на Российские) в МФЦ города Москвы или МО г.Видное, в связи со сменой статуса региона (после вхождения ДНР в состав России)? Недвижимость находится в г.Шахтерск, Донецкая область. Или есть другие государственные учреждения в Москве и МО занимающиеся данными вопросами? Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления? Спасибо!
, вопрос №4100345, Клиент, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Дата обновления страницы 23.07.2019