8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли такое, что мой муж усыновит моего сына без согласия биологического отца?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я родила ребенка в феврале 2013 г состояние ребенка было тяжелое, потом слава богу стал поправляться. И через 2, 5 мес. отца ребенка посадили на 7, 5 лет по ст.105 п.2 или 1 не помню не столь важно, в конце 2013 г. Я подала на развод на алименты, в 2014г. развели нас официально. Алименты не начисляются нам вот уже как 5, 5 лет, по началу я обращалась и к суд.приставам они связывались с той колонией в которой сидит за решеткой, им объясняют, что он не работает и по этому не начисляются, хотя с ним связывалась он рассказывал, что он работает получает зарплату в размере около 5 с чем то тысяч, это что в бухгалтерии колонии какие то махинации проворачивают и делают так чтоб не начислялось..... Что то в этом роде и так несколько раз было потом я просто плюнула, думая все равно копится сумма! И как бы ни копейки ребенку не начислялось... На данный момент связи с ним не имеем, ребенком он никогда не интересовался, не спрашивал как его здоровье, как в общем он поживает, даже когда общалась с ним! Ну говоря другим языком не нужен ему ребенок, хотя я ему говорила, давай напишешь отказную от ребенка и забудем ты о нас мы о тебе, но нет он отказался потом! Вопрос такой: можем ли мы без него лишить его отцовства?

Я нахожусь в браке с другим человеком и он хочет его усыновить!

Возможно ли такое, что мой муж усыновит моего сына без согласия биологического отца????

Пожалуйста ответьте мне на вопросы

Показать полностью
, Лилия, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Хотя статья 130 Семейного кодекса предусматривает возможность усыновления без согласия родителя, если родитель по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания, лучше сначала пройти процедуру лишения родительских прав.

Для начала вы можете обратиться в ФССП и получить справку о размере задолженности, собрать другие доказательства уклонения от воспитания и содержания ребенка и обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав. И уже затем инициировать  усыновление.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Нотариат
И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
Отчим завещал квартиру неродной внучке.Но у него есть двое совершеннолетних детей непроживающих с ним с малолетства. Живущих в другом городе. Как поступить чтобы квартира досталась внучке,которой он завещал квартиру. И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
, вопрос №4100487, Ирина, г. Курск
Автомобильное право
Вопрос такой, возможно ли такое действие со стороны сотрудника?
Доброго времени суток.Остановили инспекторы дпс,заставили снимать тонировку,при этом попросил сделать замер светопропускаемости,на что инспектор ответил,что может машину увезти на экспертизу по статье 326ук РФ.Вопрос такой,возможно ли такое действие со стороны сотрудника?Например сам сотрудник может забрать у меня машину по статье 326,если да то на каком основании?И что вообще делать,когда пугают этой статьей
, вопрос №4100494, Тимофей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца?
Здравствуйте. Ребенок будет рожден на момент, когда еще нет 300 дней со дня развода. Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца? Или не смотря на это заявление, отцом будет вписан бывший муж, и оспаривать отцовство нужно будет через суд?
, вопрос №4100348, Ana, г. Челябинск
Дата обновления страницы 23.07.2019