Возможно ли такое, что мой муж усыновит моего сына без согласия биологического отца?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я родила ребенка в феврале 2013 г состояние ребенка было тяжелое, потом слава богу стал поправляться. И через 2, 5 мес. отца ребенка посадили на 7, 5 лет по ст.105 п.2 или 1 не помню не столь важно, в конце 2013 г. Я подала на развод на алименты, в 2014г. развели нас официально. Алименты не начисляются нам вот уже как 5, 5 лет, по началу я обращалась и к суд.приставам они связывались с той колонией в которой сидит за решеткой, им объясняют, что он не работает и по этому не начисляются, хотя с ним связывалась он рассказывал, что он работает получает зарплату в размере около 5 с чем то тысяч, это что в бухгалтерии колонии какие то махинации проворачивают и делают так чтоб не начислялось..... Что то в этом роде и так несколько раз было потом я просто плюнула, думая все равно копится сумма! И как бы ни копейки ребенку не начислялось... На данный момент связи с ним не имеем, ребенком он никогда не интересовался, не спрашивал как его здоровье, как в общем он поживает, даже когда общалась с ним! Ну говоря другим языком не нужен ему ребенок, хотя я ему говорила, давай напишешь отказную от ребенка и забудем ты о нас мы о тебе, но нет он отказался потом! Вопрос такой: можем ли мы без него лишить его отцовства?

Я нахожусь в браке с другим человеком и он хочет его усыновить!

Возможно ли такое, что мой муж усыновит моего сына без согласия биологического отца????

Пожалуйста ответьте мне на вопросы

, Лилия, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Хотя статья 130 Семейного кодекса предусматривает возможность усыновления без согласия родителя, если родитель по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания, лучше сначала пройти процедуру лишения родительских прав.

Для начала вы можете обратиться в ФССП и получить справку о размере задолженности, собрать другие доказательства уклонения от воспитания и содержания ребенка и обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав. И уже затем инициировать  усыновление.

С уважением, Андрей Козырев