Куда жаловаться на навязчивую рекламу по телефону и предложение услуг?

Здравствуйте! На мой телефон поступил звонок с незнакомого номера, молодой человек представился как сотрудник некой неизвестной компании, начал рассказывать о предоставляемых услугах, причем обращался ко мне по имени-отчеству. На вопрос, откуда мой номер, затруднился внятно ответить. По телефону горячей линии данной компании тоже не смогли ответить на мой вопрос. Я позвонила на горячую линию своего оператора связи, там сказали, что я не давала согласия на получение рекламы посредством телефона. Вопрос - нарушают ли закон подобные компании, используя мои персональные данные, которые я не предоставляла им? Куда мне жаловаться? Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в Роскомнадзор прежде всего. Ответственность за нарушение ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ установлена ст.24  данного закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Согласно пункту 1 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с потенциальным потребителем с помощью средств связи, а также в целях политической агитации допускается только при условии предварительного согласия субъекта персональных данных. Указанная обработка персональных данных признается осуществляемой без предварительного согласия субъекта персональных данных, если оператор не докажет, что такое согласие было получено.

В соответствии с  постановлением Правительства РФ от 07.04.2004 № 189, надзор и контроль за соблюдением законодательства о рекламе осуществляет Федеральная антимонопольная Служба Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 N 228, обеспечивает, организует и осуществляет государственный контроль и надзор за соответствием обработки персональных данных требованиям Федерального закона «О персональных данных» и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Вы вправе обратиться за защитой своих нарушенных прав в вышеуказанные органы.

С уважением, Денис Панфилов.