Снижение ипотечной ставки и возможность применения других льгот

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,будет оформляться ипотека по сниженной ставке от застройщика,есть ли возможность суммировать сниженную ставку с еще какими-нибудь льготами( допустим молодая семья)?

, Анна, г. Обнинск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Анна!

Размер процентной ставки зависит от Банка и его соглашения с застройщиком. В РФ утверждена государственная программа «Развитие жилищного строительства и государственная поддержка граждан по обеспечению жильем», в которую входит подпрограмма «Молодая семья».

В каждом субъекте Федерации приняты свои региональные программы по финансовой поддержке молодых семей, нуждающихся в жилье, материальной помощи на приобретение жилья молодым семьям при рождении детей.

Социальные выплаты, предусмотренные региональными программами, могут быть следующими:

для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения;
для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома;
для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома;
для оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и (или) оплату услуг указанной организации;
для погашения основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам (займам) на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам;
на осуществление последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере в случае, если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее – кооператив), после чего жилое помещение, приобретенное (построенное) кооперативом для молодой семьи, переходит в собственность данной молодой семьи;
для уплаты цены договора участия в долевом строительстве, который предусматривает в качестве объекта долевого строительства жилое помещение, путем внесения соответствующих средств на счет эскроу.

Социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер).

Для каждого региона размеры и виды социальных выплат индивидуальны.