Как написать жалобу в банк на прекращение дела о долге коллекторами ввиду полной оплаты долга?

Александр, доброго дня!

Прошу подсказать Вас, что делать и возможно ли подать жалобу в банк по закрытию дела и отзыву документов из коллекторской компании после полного погашения задолжности?

Я полностью погасил долг перед банком, но коллекторы на протяжении уже целого года донимают своими звонками и смс уведомлениями . Возможно ли и по какой форме ФЗ можно написать жалобу в банк об отзыве документов из коллекторского агенства, чтобы прекратилась эта террония в виде СМС уведомлений и звонков со стороны коллекторского агенства .

При звонке в банк, они говорят мол мне необходимо выяснять отношения с ними, а не с банком . Банк не отрицает, что мой долг погашен в полной мере и я ничего не должен банку, но коллекторы звонят и говорят, мол я должен им . Я конечно понимаю что это развод, так как им банк продал мои данные и не уведомил о закрытии дела о задолжности, то есть банк в очередной раз решил так заработать))

Прошу Вас дать информацию о форме жалобы в банк и ФЗ на которые я мог бы ссылаться .

Заранее благодарен!

С уважением,

Василий К.!

, Василий, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе направить жалобу в ФССП РФ на действия коллекторов. На основании п.1 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утв. Указом Президента РФ от 13.10.2004 N 1316 «Вопросы Федеральной службы судебных приставов» Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также уполномоченным на ведение государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (далее — государственный реестр), и на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью указанных юридических лиц, включенных в государственный реестр.
Должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, включенных в государственный реестр уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.57 КоАП РФ —

Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.
Василий
Клиент, г. Москва

То есть они имеют права требовать с меня денежные средства, я правильно понял?

Я погасил долг по решению суда и по документу, который мне выдали судебные приставы.

Если долг был передан коллекторскому агентству по договору с банком, то в таком случае, данное агентство стало Вашим новым кредитором и имеет право требования. О переходе долга Вас должны были официально письменно уведомить, если не были Вы уведомлены и приставы взыскали деньги в ходе исполнительного производства (т.е. долг был уплачен по исполнительному листу), то на основании ст. 382 ГК РФ —

Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

то есть считается, что Ваш долг погашен и требования коллекторов неправомерны в связи с чем Вы и можете обратиться в ФССП с жалобой на действия коллекторов, нарушающие Ваши права.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Василий.

Можно было бы написать заявление на отзыв персональных данных, но во-первых долг и так уже переуступлен, да и в коллекторских агентствах работают люди так сказать не большого ума как правило, поэтому воспринимают только по отношению к себе адекватные меры.

Поэтому пишите заявление по

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Пригрозите обращением в прокуратуру для проверки их деятельности (в смысле коллекторов). Как правило к тем кто дает отпор они быстро теряют интерес.

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Правовое регулирование деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц, возникшей из денежных обязательств, осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Взаимодействовать с должником по вопросу возврата просроченной задолженности вправе непосредственно кредитор (банк) или лицо (коллектор), осуществляющее деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенного в государственный реестр.
Полномочия банков и коллекторов по взаимодействию с должником строго прописаны в Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ.
Поскольку на сегодняшний день Вы погасили задолженность, оснований для взаимодействия с Вами как с должником у коллекторов не имеется, а, значит, Вы можете подготовить в банк, как лицу, передавшему персональные данные и взаимодействующему с коллекторами, как правило, на основе агентского договора, а также коллекторам претензию о незаконном требовании с Вас денежных средств.

Претензия пишется в свободной форме, Вы указываете себя как отправителя и банк, коллекторов как получателей. Кратко описываете ситуацию. В качестве правового обоснования ссылаетесь на подп. 4,5 п.2 ст. 6 ФЗ от 03.07.2016 № 230-ФЗ, согласно которым не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц; введением должника и иных лиц в заблуждение относительно: а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства. Также указываете, что согласно ст. 11 ФЗ от 03.07.2016 № 230-ФЗ кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам. В просительной части просите прекратить взаимодействие с Вами по вопросу возврата просроченной задолженности ввиду ее отсутствия и требуйте компенсации морального вреда. В приложении к претензии укажите на справку от банка о погашении задолженности. Поставьте дату и подпись. Желаю успехов!