Как вернуть себе проданную на торгах квартиру, если значительная часть долга погашена?

здравствуйте. взяла кредит под залог квартиры. не смогла вовремя оплатить и банк во время моего отъезда обратил взыскание на квартиру и пристав выставил на торги. за неделю до торгов перевела четыре миллиона долга на свой арестованный счёт и деньги списались приставам. осталось двести тысяч всего, но пристав торги не отменил, квартиру продали. что то можно сделать чтобы вернуть квартиру, нельзя же продавать из за 200 т.р. квартиру которая по судоценке 19 миллионов стоит. оспаривать действия приставов или суда, готова сотрудничать если есть разумные советы.

, Вероника Сергеевна, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вероника Сергеевна. Согласно ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено… за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
банк во время моего отъезда обратил взыскание на квартиру и пристав выставил на торги

скажите для этого было судебное решение? или на основании чего так произошло?

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Нельзя просто так обратить взыскание на квартиру, должны быть серьезные просрочки:

Статья 348 ГК РФ Основания обращения взыскания на заложенное имущество

2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:
1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Т.е. для того, чтобы просто сказать можно ли вам помочь в такой ситуации необходимо изучать материалы дела детально.  Теоретически, можно обжаловать и взыскание и торги, но это достаточно сложная процедура.

За дополнительной платной консультацией, или услугой составления документа, вы можете обратиться ко мне в чат.