Куда обращаться в случае, если я не получил оплаченную вещь?

По объявлению нашел нужную мне вещь,позвонил продавцу, договорились о сделке (устно,он из другого города).По договоренности перевел ему деньги (16000). Предварительно,в качестве страховки попросил прислать мне скан паспорта. Всё сроки прошли(месяц),ни денег,ни товара... Куда мне обратиться,в полицию или в суд? И как долго это может затянуться?

, Артем, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В суд на мой взгляд бессмысленно обращаться.

Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.