Могу ли я подать на алименты, если ребенку только месяц, а с отцом ребенка мы не в разводе?

Могу ли я подать на алименты если ребенку только месяц, с отцом ребенка мы не в разводе и проживаем отдельно?

, Ксения, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть право на алименты на ребенка по статьям 81 или 83 Семейного кодекса и право на алименты на свое содержание по статье 89 Семейного кодекса.

Алименты на ребенка можно взыскать в приказном порядке, подав заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, алименты на себя до исполнения ребенку 3х лет — с помощью иска о взыскании алиментов. Целесообразно подать 2 заявления — заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (на ребенка) и исковое заявление о взыскании алиментов (на жену), так вы получите алименты быстрее.

Заявления подаются мировому судье по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика.

Брак расторгать необязательно.

С уважением, Андрей Козырев

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ксения. Вы имеете право подать на алименты.

прежде всего, можно попробовать заключить соглашение о порядке содержания детей. Это форма добровольной оплаты алиментов. Составляется оно у нотариуса, который контролирует законность договоренностей супругов, и может содержать любые формы содержания, как ребенка, так и жены.

Если же заключить соглашение не представляется возможным придется обратиться в суд.

Документы для подачи в суд готовятся в соответствии со статьями 124 и 132 Гражданско-процессуального кодекса РФ. В независимости от того, подается заявление или иск, к нему обязательно должны быть приложены:

копия паспорта истца с пропиской и отметками о регистрации брака;
копия свидетельств о рождении общих детей;
копия свидетельства о браке;
справка о составе семьи с места жительства истца;
справки о доходах сторон.
Кроме этого, в рамках искового производства, к иску прилагаются:

обоснование затрат, необходимых для содержания несовершеннолетнего;
расчет взыскиваемой суммы.