8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Подача иска в другой банк, если банк не рассмотрел мое исковое заявление

Здравствуйте. Проиграла суд банку о задолженности по кредиту. Платить долг по ИЛ согласна, но хочу уменьшить сумму долга на сумму незаконно списанной страховки по кредиту. Подала встречный иск против банка на сумму страховой премии с меня взысканной, с обоснованием незаконности данных действий банка. Второе заседание суда (на котором было вынесено решение в пользу банка) было 25.04, а 22.04 в канцелярию суда я сдала встречный иск на сумму страховки и иск о о защите прав потребителя, признании недействительным (применении последствий недействительности) ничтожного условия кредитного договора о договорной подсудности, и ходатайство о передаче дела на рассмотрение другого суда ( по месту моей прописки в другой регион. банк подал в суд в Москве, а я проживаю и зарегистрирована в МО). Несмотря на то, что я все сдала 22.04 ( у меня стоит отметка), зарегистрировали все мои документы 26.04 на сл. день после заседания и вынесения решения. Об этом я узнала на сайте мосгорсуда. Получается, что встречное исковое в общем не рассматривали, так как оно зарегистрировано после вынесение решения, а иск о подсудности вернули на основании определения суда о том, что не была мной уплачено госпошлина. (насколько я понимаю иски о защите прав потребителей госпошлиной не облагаются) У меня вопрос: могу ли я сейчас подать иск против банка на сумму страховки в свой районный суд по месту прописки? Примут ли у меня и не оставят без движения в виду того, что суд в другом регионе РФ в другом банке мной уже проигран? Да, я сразу тогда подала аппеляционную жалобу, и уже есть определение в удовлетворении жалобы мне отказать. Кассацию составлять собираюсь, но хотелось бы все таки попробовать "отсудить" сумму страховки, она очень внушительная относительно тела кредита. Злостным неплательщиком кредитов я не являюсь, я выплачивала банку все вовремя 3 года, и за этот срок я даже не добралась до тела кредита, только гасилась сумма страховой премии.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

У меня вопрос: могу ли я сейчас подать иск против банка на сумму страховки в свой районный суд по месту прописки?

Наталья

В данный момент нет, по той причине, что 

Несмотря на то, что я все сдала 22.04 ( у меня стоит отметка), зарегистрировали все мои документы 26.04

Наталья

И как Вы говорите, что 

что суд в другом регионе РФ в другом банке мной уже проигран? Да, я сразу тогда подала аппеляционную жалобу, и уже есть определение в удовлетворении жалобы мне отказать.

Наталья

И отказывая в принятии Вашего нового иска суд будет ссылаться на ст. 134 ГПК РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Таким образом, если по Вашему первому (встречному) иску, как я понимаю решение было принято — то у суда нет законных оснований для принятия самостоятельного иска, пусть и поданного в другому регионе.

Если же по Вашему встречному иску о взыскании страховой премии — решение не выносилось и сами требования судом не рассматривались — то оснований для отказа в принятии иска нет.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласна с коллегой, дополню что  в соот. с ч .3 ст.134 ГПК РФ:

Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику,о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Под предметом заявленных требований следует понимать материально-правовое требование истца к ответчику, а под основанием иска – обстоятельства, на которых истец основывает свое требование.

Кроме того, в соот.со ст.209 ГПК РФ

после вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, не могут оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения

Если вам уже было отказано  по таким же основаниям и предмету, то повторно вы подать не можете.

Если же решение не выносилось и сами требования судом не рассматривались — то оснований для отказа в принятии иска нет и вы можете подать данное исковое заявление.

0
0
0
0
могу ли я сейчас подать иск против банка на сумму страховки в свой районный суд по месту прописки?

Наталья

Если у вас будет иск о защите прав потребителя, то он действительно не облагается гос.пошлиной и в соот. со ст.29 ГПК РФ

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Т. е.может быть подан в суд по вашему месту жительства.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Решение суда было по иску банка ко мне. Мой встречный иск не рассматривался и решение не выносилось.

Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Судя по Вашему рассказу суд Ваше встречное исковое заявление не принял, о чем должен был вынести Определение (согласно материалам дела такое определение имеется?)

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 (ред. от 09.02.2012) «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции»
Определение об отказе в принятии встречного иска по мотивам отсутствия условий, предусмотренных статьей 138 ГПК РФ, обжалованию в суд апелляционной или кассационной инстанции не подлежит, поскольку не препятствует реализации права на обращение за судебной защитой путем предъявления самостоятельного иска и возбуждения по нему другого производства (статьи 331, 371ГПК РФ).

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Определение не было

Таким образом, Вы вправе обратиться  в суд с самостоятельным иском о защите прав потребителей, и норма ст. 134 в Вашем случае применяться не будет, так как у судьи отсутствуют основания отказать в принятии искового заявление в том числе по пункту 2 указанной статьи:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

 Форма и содержание искового заявления при этом должны соответствовать ст. 131 ГПК РФ…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет)
Здравствуйте. Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет). Теперь согласно перепродажи долгов НАО ПКО, эта организация предъявляет иск снова. Законны-ли эти требования?
, вопрос №4101036, Юрий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не содержится информация о номере дела, есть только наименование и адрес суда и письмо это одна страничка ксерокопии без живых подписей и печатей?
, вопрос №4100326, Татьяна, г. Томск
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.07.2019