8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если мой папа приобрел много скота?

Здравствуйте, меня зовут Настя, мне 15 лет. В этом году я закончила 9 класс. Я живу со своим отцом, мама живёт далеко от нас. Моему папе 63 года, он пенсионер. Его пенсия составляет примерно 20 тысяч рублей. Мой папа считает, что этих денег не достаточно для двух человек, и поэтому он находит жизненно не обходимым держать много скота. Как вы понимаете старый человек не может делать всё сам, и поэтому на мои хрупкие плечи ложится много ежедневной работы. Эта работа занимает по более чем 8 часов в день, когда у меня каникулы и выходные, и по 4 часа в день, когда я учусь. Проблема состоит в том, что эта физически тяжёлая, грязная работа изматывает меня, я не уделяю должного времени учёбе, не могу заниматься своими хобби (а у меня их много, например: я шью). Я знаю, что у меня есть право не работать, но поговорить об этом с папой представляется невозможным, т.к. при любом упоминании о том, что мне тяжело или я не хочу рабостать, приводит отца в ярость. Также он постоянно на меня кричит, может ударить, но это случается редко, и в совокупности всё это давит на меня и делает мою жизнь невозможной. Вопрос состоит в следующем: как я могу повлиять на эту ситуацию (P.S. Я пошла в 10 класс, учится меня никуда не отпустили, несмотря на то что у меня красный аттестат, следовательно мне ещё 2 года предстоит жить с отцом)?

Показать полностью
, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия,

Вы можете обратиться в органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних или прокуратуру и попросить  провести беседу с отцом. Лучше сделать это в форме письменного обращения.

Например существует статья 127.2 Уголовного кодекса, по части 2 которой использование труда несовершеннолетнего, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг), наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

При официальной работе продолжительность рабочего дня ребенка ограничена, до 16 лет она должна быть не более 24 часов в неделю, а во время учебного процесса нормы продолжительности рабочего дня подростка уменьшаются ровно вдвое (ст. 92 Трудового кодекса).

Поскольку подобное «воспитание» мешает учебе, сопряжено с наказаниями, эту ситуацию можно рассматривать и с позиций ст. 156 УК РФ:

УК РФ Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем? <...> если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, — наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Возможно ли мне получить академический отпуск в университете, если моя бабушка инвалид 3 группы
Здравствуйте. Возможно ли мне получить академический отпуск в университете,если моя бабушка инвалид 3 группы. И какие документы нужны. Заранее,спасибо
, вопрос №4100058, Олеся, г. Владивосток
Трудовое право
Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
Я работаю в налоговой инспекции. У меня в мае повышение квалификации. Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
, вопрос №4099796, Ирина, г. Москва
Все
Здравствуйте Три года назад была фотосессия моих товаров на
Здравствуйте. Три года назад была фотосессия моих товаров на модели. Для онлайн продаж. Договора нет, была устная договорённость в переписке ват сап и подтверждение оплаты там же. Сейчас модель просит удалить фото, якобы её Медийность выросла и цены другие на её лицо. Угражает авторским правом. Как быть?
, вопрос №4099118, Артем, г. Екатеринбург
Семейное право
Будет ли мой сын обязан платить алименты?
Здравствуйте. Моего сына девушка хочет лешить отцовства и записать его ребёнка на другого человека. Будет ли мой сын обязан платить алименты?
, вопрос №4098175, Елена, г. Иркутск
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 23.07.2019