Как быть, если мой папа приобрел много скота?

Здравствуйте, меня зовут Настя, мне 15 лет. В этом году я закончила 9 класс. Я живу со своим отцом, мама живёт далеко от нас. Моему папе 63 года, он пенсионер. Его пенсия составляет примерно 20 тысяч рублей. Мой папа считает, что этих денег не достаточно для двух человек, и поэтому он находит жизненно не обходимым держать много скота. Как вы понимаете старый человек не может делать всё сам, и поэтому на мои хрупкие плечи ложится много ежедневной работы. Эта работа занимает по более чем 8 часов в день, когда у меня каникулы и выходные, и по 4 часа в день, когда я учусь. Проблема состоит в том, что эта физически тяжёлая, грязная работа изматывает меня, я не уделяю должного времени учёбе, не могу заниматься своими хобби (а у меня их много, например: я шью). Я знаю, что у меня есть право не работать, но поговорить об этом с папой представляется невозможным, т.к. при любом упоминании о том, что мне тяжело или я не хочу рабостать, приводит отца в ярость. Также он постоянно на меня кричит, может ударить, но это случается редко, и в совокупности всё это давит на меня и делает мою жизнь невозможной. Вопрос состоит в следующем: как я могу повлиять на эту ситуацию (P.S. Я пошла в 10 класс, учится меня никуда не отпустили, несмотря на то что у меня красный аттестат, следовательно мне ещё 2 года предстоит жить с отцом)?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия,

Вы можете обратиться в органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних или прокуратуру и попросить  провести беседу с отцом. Лучше сделать это в форме письменного обращения.

Например существует статья 127.2 Уголовного кодекса, по части 2 которой использование труда несовершеннолетнего, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг), наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

При официальной работе продолжительность рабочего дня ребенка ограничена, до 16 лет она должна быть не более 24 часов в неделю, а во время учебного процесса нормы продолжительности рабочего дня подростка уменьшаются ровно вдвое (ст. 92 Трудового кодекса).

Поскольку подобное «воспитание» мешает учебе, сопряжено с наказаниями, эту ситуацию можно рассматривать и с позиций ст. 156 УК РФ:

УК РФ Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем? <...> если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, — наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

С уважением, Андрей Козырев