8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать в этой ситуации, если бывшая жена вывезла ребенка?

Добрый день.

Бывшая супруга вывозила несовершеннолетнего ребёнка за пределы РФ на отдых без моего ведома и разрешения с моей стороны. Что можно предпринять для того, чтобы в дальнейшем подобного не происходило? Переживаю больше за сына, чем за свои права. В ЗАГС ещё не сходил, хотя развод был в марте ( вступил в силу в апреле этого года). Она, видимо, тоже. Поэтому и смогла вывезти.

Что можно сделать в этой ситуации?

Спасибо.

, Олег Михайлович, г. Казань
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по нормам Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» один из родителей ребенка вправе вывезти его за пределы РФ, специального разрешения другого родителя не требуется. Выезд возможен, если от второго родителя не имеется несогласия на выезд ребенка. Вы вправе обратиться в территориальное УВМ МВД с заявлением о несогласии любого выезда Вашего ребенка. Порядок обращения с заявлением установлен  Приказом МВД России от 11.02.2019 N 62 «Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Для выезда ребенка из России ваше согласие не требуется. Оно нужно для въезда в некоторые страны, например, ЕС. У вас есть право запретить выезд ребенка, но я бы не рекомендовал делать это без острой нужды из-за сложностей в снятии этого ограничения в дальнейшем. Если вы запретите выезд ребенка, то и сами не сможете выехать с ним. Для выезда будет нужно обращаться в суд. Запрет на выезд оправдан если ребенка вывозят постоянно или есть риск его похищения, т.е. вывоза на ПМЖ. В случае разового выезда запрет на выезд может рассматриваться как злоупотребление правом.

Правильнее в такой ситуации установить порядок общения ребенка через суд, чтобы были установлены дни, когда мать может общаться с ребенком, а когда вы.

Сейчас вы можете подать заявление в органы опеки или Комиссию по делам несовершеннолетних о нарушении прав ребенка и ваших, вопрос выезда должен согласовываться родителями. Вы можете просить провести с матерью ребенка профилактическую беседу о необходимости согласования выезда.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! У вас есть право установить запрет на  выезд ребенка за границу.
Заявление о запрете выезда ребенка за границу пишется от руки или с использованием технических средств. Вместе с заявлением необходимо представить следующие документы:
• паспорт заявителя;
• нотариально заверенные копии документов, подтверждающие родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина РФ;
• факт установления усыновления (удочерения), опекунства или попечительства в отношении несовершеннолетнего.
В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке (ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Так как не первый случай что можно сделать в таком случае?
Доброй ночи, брат вынес из дома микроволновку и сдал в ломбард. Покупала я. Что делать. Он нигде не работает. И возможности выкупить у него нет. Так как не первый случай что можно сделать в таком случае ?
, вопрос №4098913, Рузиля, г. Казань
Административное право
Что можно сделать в таком случае?
Здравствуйте.Соседи не учат детей,неблагополучны,выпивают,старшая дочь уже подросток,постоянно стучит ,кидает сверху,мне мешает.Младшая не ходит,видимо не яслей ,ни школы первая тоже не видит.Что можно сделать в таком случае?Подавать в полицию?
, вопрос №4098627, Вика, г. Ижевск
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
386 ₽
Кредитование
Что можно сделать в этой ситуации
Вчера, мою дочь , учащуюся колледжа и нигде не работающую пригласил знакомый в одну организацию для работы. Когда она туда пришла, то на нее стали оказывать психологическое давление. Дочь отказывалась, просила дать время подумать, но ее продолжали уговаривать. В итоге взяла 2 кредита в Тинькофф. Есть свидетель, которая подтвердить может этот момент, что на нее оказывали психологическое давление. Дочь плачет очень сильно переживает. Что можно сделать в этой ситуации. Нам негде взять такие суммы
, вопрос №4097615, Елена, г. Чердынь
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Дата обновления страницы 23.07.2019