8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли нас лишить единственного жилья?

Здравствуйте, у меня куплена в 2014г квартира в ипотеку на 15лет, платила все исправно по графику, в последнее время возникли финансовые проблемы. Я в декрете, муж остался без работы, потом у него была операция и опять было тяжело найти работу. На протяжении 7-9 месяцев были задержки по выплате и не в полном объёме, в последние месяца три платежей вообще не было. Сейчас пришла повестка явиться к приставам. У меня трое детей не совершеннолетних, в квартиру вложены маткапитал и пособие молодой семьи. Мы являемся малоимущими. Муж сейчас устроился на работу и будем платить. Хотелось бы знать могут ли нас лишить единственного жилья и высилить с детьми?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Юрий Сагандыков
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день! К сожалению Ваша квартира находится в залоге у банка. Поэтому, в случае если долг не будет погашен, она будет выставлена приставом на торги, где её могут выкупить посторонние люди. Если желающих купить Вашу квартиру не окажется, пристав предложит забрать банку Вашу квартиру себе в счет долга. Если квартира стоит больше чем Ваш долг, то долг считается погашенным, а банк обязан Вам выплатить разницу. 

В Вашей ситуации необходимо:

— пытаться договариваться с банком о предоставлении отсрочки/рассрочки/реструктуризации долга;

— обращаться в сторонние банки с вопросом о рефинансировании долга (получении нового кредита в счет погашения старого);

— пытаться продать квартиру самостоятельно (если будет найден покупатель, сообщить об этом в банк);

— искать деньги для выкупа квартиры на торгах (как правило выгодней купить квартиру на торгах, чем полностью гасить долг, т.е. долг частично останется, зато квартира уже точно сохранится);

— попробуйте воспользоваться программой государственной программой помощи заемщикам (информация на сайте дом.рф ).

0
0
0
0
Юлия Ищенко
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Раз Вас вызывают к судебным приставам, значит уже было решение суда. Вам необходимо посмотреть в решении суда, какие исковые требования Банка удовлетворены судом. Если удовлетворено требование об обращении взыскании на квартиру, которая является предметом залога (ипотека), то при непогашении Вами долга через службу судебных приставов (или непосредственно в Банк, но уведомляя судебных приставов о погашении долга), судебные приставы могут выставить Вашу квартиру на торги и реализовать с публичных торгов. После реализации квартиры с торгов новый собственник квартиры имеет право выселить Вас из квартиры. Наличие несовершеннолетних детей правового значения для выселения не имеет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Налоговое право
Правда ли, что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
Правда ли ,что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
, вопрос №4099171, Владимир, г. Москва
Военное право
Могу ли я получить единственную выплоту 195000?
Здравствуйте. У меня закончился контракт в марте. И я снова заключил контракт на три года. Могу ли я получить единственную выплоту 195000?
, вопрос №4097478, Марат, Алчевск
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Дата обновления страницы 23.07.2019