Могут ли нас лишить единственного жилья?

Здравствуйте, у меня куплена в 2014г квартира в ипотеку на 15лет, платила все исправно по графику, в последнее время возникли финансовые проблемы. Я в декрете, муж остался без работы, потом у него была операция и опять было тяжело найти работу. На протяжении 7-9 месяцев были задержки по выплате и не в полном объёме, в последние месяца три платежей вообще не было. Сейчас пришла повестка явиться к приставам. У меня трое детей не совершеннолетних, в квартиру вложены маткапитал и пособие молодой семьи. Мы являемся малоимущими. Муж сейчас устроился на работу и будем платить. Хотелось бы знать могут ли нас лишить единственного жилья и высилить с детьми?

, Ольга, г. Москва
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день! К сожалению Ваша квартира находится в залоге у банка. Поэтому, в случае если долг не будет погашен, она будет выставлена приставом на торги, где её могут выкупить посторонние люди. Если желающих купить Вашу квартиру не окажется, пристав предложит забрать банку Вашу квартиру себе в счет долга. Если квартира стоит больше чем Ваш долг, то долг считается погашенным, а банк обязан Вам выплатить разницу.

В Вашей ситуации необходимо:

— пытаться договариваться с банком о предоставлении отсрочки/рассрочки/реструктуризации долга;

— обращаться в сторонние банки с вопросом о рефинансировании долга (получении нового кредита в счет погашения старого);

— пытаться продать квартиру самостоятельно (если будет найден покупатель, сообщить об этом в банк);

— искать деньги для выкупа квартиры на торгах (как правило выгодней купить квартиру на торгах, чем полностью гасить долг, т.е. долг частично останется, зато квартира уже точно сохранится);

— попробуйте воспользоваться программой государственной программой помощи заемщикам (информация на сайте дом.рф ).

Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Раз Вас вызывают к судебным приставам, значит уже было решение суда. Вам необходимо посмотреть в решении суда, какие исковые требования Банка удовлетворены судом. Если удовлетворено требование об обращении взыскании на квартиру, которая является предметом залога (ипотека), то при непогашении Вами долга через службу судебных приставов (или непосредственно в Банк, но уведомляя судебных приставов о погашении долга), судебные приставы могут выставить Вашу квартиру на торги и реализовать с публичных торгов. После реализации квартиры с торгов новый собственник квартиры имеет право выселить Вас из квартиры. Наличие несовершеннолетних детей правового значения для выселения не имеет.