Члены совета МКД препятствуют проведению ревизии движения средств, собранных с собственников

Что делать и куда обращаться, если члены совета дома отстранили от работы председателя мкд ( выбранного осс), без ведома председателя расходуют средства из кассы и препятствуют проведению ревизии по расходованию денежных средств, собранных с собственников. Не предоставляют документы на движение этих средств. Я отказалась делать взносы и потребовала ревизию.Сначала согласились. Действующий председатель назначила ревизию и включила всех желающих из собственников мкд. Разрешили пересчитать деньги в кассе и заактировали их количество. Договорились с кассиром на другой день, что бы она предоставила подтверждающие документы по статьям расхода. После совет передумал, мотивируя тем, что председатель не имеет права назначать ревизию. Показывать документы о движении средств отказываются.

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Что делать и куда обращаться, если члены совета дома отстранили от работы председателя мкд ( выбранного осс)

Согласно ч.6 ст. 161.1 ЖК РФ  Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Полагаю, что есть вероятность, что их решение является незаконным. Выбор председателя, его замена, находятся в исключительной компетенции общего собрания.

Показывать документы о движении средств отказываются.

А Вы письменно обратитесь в совет дома, что представили документы, а в случае не ответа или отказа в предоставлении, обращайтесь в государственную жилищную инспекцию и суд.

С указанной информацией Вы имеете право ознакомиться даже не как председатель, а собственник помещения.

После совет передумал, мотивируя тем, что председатель не имеет права назначать ревизию.

Полагаю, что в этом случае лучше осуществить созыв общего собрания и принять решение о проведении не только ревизии, но и аудиторской проверки.

Если у Вас возникли доп. вопросы, напишите. Готов на них ответить!

С уважением, юрист Дмитрий.

Действующий председатель назначила ревизию и включила всех желающих из собственников мкд.

А каким образом документально это отражено?

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Нужно уточнить какой именно форме управляется ваш мкд,  и что вы понимаете под членами совета мкд.

Если ваш дом управляется  управляющей компанией  и в нем создан совет дома  по смыслу

Статья 161.1. Совет многоквартирного дома
1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.
ст. 161.1, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

То полномочия совета дома  не включают проведение какой-либо ревизии,  сбор денежных средств,   наличие кассы как таковой,  выполнение каких-либо работ помимо управляющей компании.

Полномочия совета дома включают только следующее

5. Совет многоквартирного дома:
1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом
3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления
4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров,
5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ
6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе;
7) осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества
ст. 161.1, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

То есть исключительно контрольные и административные функции.
Сбор денежных средств ведения кассы и проведение ревизии, в этом случае никак не урегулированы

Есть ли у вас создано тсж, жилищный потребительский кооператив, или иной кооператив по управлению мкд что будут действовать иные правила уточните в какой именно форме управляется ваш дом

Большое значение будут иметь правила прописанные в уставе вашего кооператива или тсж по возможности выложите учредительные документы

Наталья
Клиент, г. Москва
Вы правы, не урегулированы. Жители дома платят, так называемые, добровольные пожертвования, которые потом расходуются на консьержки и другие нужды. Распоряжался всегда этим председатель совета много лет. Но его переизбрали на осс, хотя в совете он остался. Кассу он новому председателю не передал. Была избрана на осс ревизионная комиссия, но он ее членов запугал — они взяли самоотвод. Против нового председателя ведет активную информационную войну. Но самое главное, не даёт провести ревизию. Фактически получается совет сейчас раскололся на две части: бывший председатель и остальные члены совета и действующий председатель, который избран на осс. При этом неурегулированной кассой пользуется бывший председатель, и не собирается по ней отчитываться. Он бывший юрист, сейчас пенсионер, прекрасно понимает незаконность этих денег, и, видимо, проверить его нельзя. Жилинспекции это будет скорее всего не интересно, потому что кассы быть не должно, а в суд на кого подать? На физическое лицо?

Поскольку совет дома как правовой субъект не имеет возможности заниматься такой деятельностью, то фактические отношения сводились к следующему.

Каждый конкретный собственник передавал председателю (или иному лицу которое фактически получало деньги) денежные средства. Фактический между каждом конкретным собственником и председателем заключался договор на выполнение определенных действий. При невыполнении этих действий, каждый конкретный собственник может потребовать с лица получившего деньги их возврата. Подавать в суд нужно будет каждому конкретному собственнику с требованием о возврате денежных средств. Весьма вероятно что мало кто из собственников будет этим заниматься.

В качестве меры устрашения можно попробовать подать заявление в полицию, только без обвинений председателя в каких-то конкретных преступлениях, а просто описать факт того что он собирал деньги а работы на которые они собирались не выполнены, возможно это послужит мотивацией для повышения лояльности бывшего председателя.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что делать и куда обращаться, если члены совета дома отстранили от работы председателя мкд ( выбранного осс), без ведома председателя расходуют средства из кассы и препятствуют проведению ревизии по расходованию денежных средств, собранных с собственников.

Наталья

Здравствуйте. Поясните пожалуйста, как именно формировался совет дома и какие функции и каким образом были ему определены? Раз есть некая касса, кто ответствен за ее ведение и расходование собираемых средств? Где это определено? В целом, полномочия председателя МКД установлены п.8

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

Кроме прочего в этом пункте указано, что председатель:

6) осуществляет принятие решений по вопросам, которые переданы для решения председателю совета многоквартирного дома в соответствии с решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятым в соответствии с пунктом 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

Дополнительно следует отметить, что совет МКД, который утратил доверие сособственников может быть переизбран в любое время:

10. Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае непринятия в установленный срок на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения о переизбрании совета многоквартирного дома полномочия совета многоквартирного дома продлеваются на тот же срок. При ненадлежащем исполнении своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 44 ЖК РФ:

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

В соответствии со ст. 161.1 ЖК РФ:

5… Совет многоквартирного дома:
1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;........

То есть «Совет» выполняет административные и контрольные функции.

в соответствии с п. 10 указанной статьи «совет» может быть переизбран в случае ненадлежащего исполнения им своих обязанностей.

По вопросам  расходования средств должна отчитываться УК (ТСЖ).

Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» устанавливает:

3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:
г) информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг;................
и) отчет об исполнении управляющей организацией договора управления, отчет об исполнении смет доходов и расходов товарищества, кооператива за год;

В соответствии с указанным постановлением, в качестве открытой информации УК должна обеспечить доступ собственников  к  отчетности и финансовым документам и т. д..

В ст. 162 ЖК РФ установлено, что УК должна отчитываться перед собственниками за прошедший год.

Если же существует какая то «касса» то соответственно должно быть и ответственное лицо (лица), ответственное за расходование поступаемых средств.

В любом случае Вы вправе обратиться как Госжилинспекцию, так и в прокуратуру, которые вправе проводить проверки и давать оценки правомерности действиям должностных и иных лиц.