Стоит ли мне подать в суд на работодателя и какие у меня шансы?

Доброго времени суток. У нас на работе есть прослушке. Камера со звуком. Послушав это начальник велел меня уволить. В договоре этого нет. И мы ничего не подписывали. Кроме правды там ничего нет сказанного мною. Стоили мне подать в суд на них и какие у меня шансы? Заявление по собственному я писать отказалась.

, Ксения, г. Саратов
Марина Пирогова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ксения.

 С учетом норм международного права и позиций ЕСПЧ это неправомерно и является вмешательством в частную жизнь. Российские суды исходят из того, что это допустимо, если установлено локальным актом организации и локальный акт доведен до сведения работников. Если же указанные мероприятия вводятся без правовых оснований, то это незаконно, Вы можете направить жалобу в прокуратуру и в Инспекцию по труду.

Согласно Гражданскому кодексу РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.