Как взыскать деньги за выписанные авиабилеты?

Моя дочь работает в авиакассе. По телефону она виписала авиабилеты на группу лиц. Но оплату не получила за билеты. Сколько она не требовала оплату, ничего. Они сменили номера, исчезли. Короче, пришлось моей дочери все оплатить. Что делать помогите, посоветуйте. Как вернуть деньги и наказать этих людей. Хоть вернуть свои деньги.

, Гузель, Кызылорда
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Гузель, добрый день.

Почему дочь решила взять на себя оплату задолженности за авиабилеты? С ее стороны были допущены какие-либо нарушения при оформлении авиабилетов?

В данном случае важно, работает ли ваша дочь по трудовому договору и заключен ли с ней договор о полной материальной ответственности. Если нет, то:

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Но самое важное — имеется ли вина Вашей дочери в причинении ущерба, допущены ли ею какие либо нарушения должностных обязанностей.