Как работает шенгенская виза в нескольких несвязных поездах?

Добрый день!

Я (гражданин Беларуси) и моя жена (гражданка России) получили впервые финскую шенгенскую мультивизу на 6 месяцев. Мы собираемся съездить по ней в Финляндию в ближайшую неделю на 2 дня.

Через неделю мы поедем в Польшу на свадьбу к друзьям (пробудем там 5-6 дней).

Есть в планах еще в сентябре заехать на 7-8 дней в Италию. Все эти поездки не связаны и будут происходить с возвращением в Россию между ними

Мы постоянно живет в Спб и планируем кататься в Финляндию на постоянно основе раз в 1-2 месяца на 1-2 дня.

1) Обязаны ли мы с женой в период этих 6 месяцев суммарно побывать в Финляндии больше, чем в Польше и Италии (12-14 дней)?

2) Будет ли правильно для Италии сделать отдельную шенгенскую визу пока действует финская виза? В этом случае нужно будет "покрыть" пребыванием на территории Финляндии за 6 месяцев только срок Польши (5-6 дней)?

, Александр Голышев, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Наличие мультишенгенской визы С является основанием для въезда в любые страны Шенгена в соответствии с указанными в визе условиями( количество въездов, срок действия).

Визовый кодекс ЕС статья 24

Выдача единой визы

1. Срок действия визы и продолжительность разрешенного пребывания устанавливаются исходя из проверки, проведенной согласно статье 21.

Виза может выдаваться для одного въезда, для двух въездов или для многократного въезда. Срок действия не должен превышать пяти лет

при этом, если виза будет открыта( произойдет пересечение границы в стране ее выдавшей), то в дальнейшем особых вопросов при путешествиях по странам Шенгена в период ее действия не возникнет.

При этом имейте ввиду, что если количество дней проведенных в Финляндии по ней не будет соответствовать количеству дней запрашиваемых при подаче заявления на визу при подаче заявления на новую визу именно в Финляндию у Вас скорее всего могут возникнуть трудности с ее получением( во всяком случае дадут лишь под даты поездки).

Будет ли правильно для Италии сделать отдельную шенгенскую визу пока действует финская виза? В этом случае нужно будет «покрыть» пребыванием на территории Финляндии за 6 месяцев только срок Польши (5-6 дней)?

Зачем? У Вас уже есть действующая шенгенская виза, в связи с чем по ней, в период ее действия Вы вправе въехать в любую страну Шенгена, тем более, что изначально она у Вас уже будет открыта именно в стране ее выдавшей.

С уважением Евгений Беляев

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Визовый кодекс Европейского Союза не содержит каких-либо ограничений по срокам пребывания в стране, через консульство которой оформлялась шенгенская виза. Поэтому вся информация о сроках пребывания, выборе основной страны в случае нескольких поездок, носит только рекомендательный характер.

При получении шенгенской визы для нескольких самостоятельных поездок рекомендуется обращаться в консульство той страны, где Вы планируете провести больше времени. Если по данному критерию сделать выбор затруднительно (как в Вашем случае, поскольку Вы не можете точно предположить, сколько дней проведете в каждой из стран), выбирать нужно страну первого предполагаемого путешествия. Вы так и сделали — первое Ваше путешествие будет в Финляндию.

Поэтому ответ на первый вопрос — нет, не обязаны. Главное, что Вы первое путешествие совершили в страну, консульством которой выдана виза.

Что касается второй визы (итальянской) — одновременное наличие двух шенгенских виз недопустимо, первую придется аннулировать.