Какие документы нужно собрать для беспрепятственного выезда из страны и успешного прохождения таможни в Дубае?

Хочу полететь в Дубай на отдых с двоюродным братом, ему 17 лет. Какие документы нужно собрать для беспрепятственного выезда из страны и успешного прохождения таможни в Дубае?

, Анна, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, если несовершеннолетний вылетает в другую страну без родителей, но с другим совершеннолетним, то требуется согласие нотариальное одного из его родителей на выезд. Плюс Виза, но это уже вопрос к их внутреннему законодательству, это уже въезд. Для выезда из РФ — нотариальное согласие.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Анна
Клиент, г. Москва
Но я не являюсь ни опекуном, ни попечителем. Нужно ли какие то документы на меня оформлять? Или проще взять разрешения с обоих родителей?

Один из родителей оформляет свое согласие на путешествие несовершеннолетнего с вами и все. Согласие обоих родителей не нужно, если никто из родителей не накладывал запреты на выезд ребенку через пограничную службу. Тот факт, что вы ребенку ни опекун и не попечитель не влияет на возможность ему ехать с вами. Нужно просто согласие от родителя

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

Для выезда из РФ по смыслу ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

и письма ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»

Вам необходимо только нотариально удостоверенное письменное согласие одного из родителей ребенка

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.

А вот для въезда в ОАЭ, Вам для ребенка необходимо иметь при себе оригинал свидетельства о рождении ребенка на русском языке и перевод на английский язык исогласие на выезд от обоих родителей, c нотариально заверенным переводом на английский язык.

Также в отношении него потребуется оформление визы.