Что покажет диагностика в наркодиспансере?

Добрый день, был осуждён по административной статье 6.9. Отказ от мед освидетельствования , суд назначил штраф в размере 4т.р. И прохождение диагностики. Штраф был оплачен, пришёл на диагностику(12-ти дневный стационар) все анализы были чистыми, но врач сегодня сказал что ставит мне диагноз на основании того что я ей сказал о том что пробовал давно марихуану, и мне тепрь нужно целый год отмечаться в наркологичке досточно ли у нее оснований для этого? И я как понимаю эта процедура не принудительна, и я могу откатьзся от учета на год. Заберут ли у меня права если я откажусь? И не будет ли это считаться не выполнением требования суда о прохождении диагностики?

, Art, г. Набережные Челны
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Art,

Вас планируют поставить на профилактический учет у нарколога. Обычно на него ставят тех, кто впервые «попался» на вождении в состоянии опьянения, в том числе отказался от медицинского освидетельствования, впервые употребил наркотические вещества. В течение года станете посещать врача для наблюдения, лечения как такового не будет. Через год врач снимает Вас с учета (если Вы его вовремя посещали и выполняли все его требования).

Если Вы не согласны с диагнозом, оспорьте его в данном медицинском учреждении. Комиссия врачей проверит диагноз, после чего подтвердит его или опровергнет.

И я как понимаю эта процедура не принудительна, и я могу откатьзся от учета на год. Заберут ли у меня права если я откажусь?

Можете не посещать врача, но в таком случае через год Вас не снимут с учета у нарколога. По иску прокурора Вас могут лишить прав на вождение автомобиля, как лицо, находящееся на учете у нарколога (опасность для других участников дорожного движения). Подаст ли он такой иск — не известно. Иски данной категории подаются как в отношении лиц, находящихся на диспансерном учете (которых лечат), так и в отношении лиц — на профилактическом учете.

И не будет ли это считаться не выполнением требования суда о прохождении диагностики?

Нет. Диагностику Вы прошли.

Желаю удачи!

Art
Клиент, г. Набережные Челны
Благодарен вам за развернутый и понятный ответ! И хотел бы еще уточнить, может вы в курсе каковы шансы оспорить диагноз с таким притянутым за уши основанием?

Теоретически — возможно, но на практике — сомневаюсь. Попробуйте. Профилактический учет — не труден. Приходите к врачу в назначенное время, естественно в адекватном состоянии, и через год Вас снимут с учета. Возможно за это время Вас не успеют лишить прав. Если же не станете выполнять предписания врача — он Вас не снимет с учета. При этом, с врачами суды особо не спорят.