Предусмотрена ли компенсация за ремонт?

Здравствуйте. Проживаю в муниципальной квартире по договору социального найма. Квартира на первом этаже ветхого дома, прогнили лаги и деревянное основание. В 2017 году обратился в администрацию, пришла проверка, составили акт, выявили необходимость капитального ремонта напольного основания. До сих пор ссылаются что нет денег на ремонт. Пол окончательно рухнул, и я решил сделать ремонт за счёт своих средств, взял кредит. Как я могу в правовом русле получить консультацию расходов от собственника жилья, то есть у администрации города?

, Гаджи, г. Лобня
Никита Чукавин
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Гаджи,

В соответствии с общим правилом, а именно

Статья 623. Улучшения арендованного имущества

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

То есть собственник в судебном или досудебном порядке обязан выплатить Вам затраченные средства, в зависимости от его желания идти на это.

Но важно также условия договора, я уверен что там есть пункты про капитальный ремонт.

Надеюсь был Вам полезен.