Как добиться, чтобы во дворе частного дома убрали мусорные баки?

Здравствуйте как добиться чтобы от двора частного дома убрали мусорные баки, потому что мусор наваливают столько что от баков до забора достает, а это въезд во двор жильцов дома (фото не загружается )

Уточнение от клиента

Статьи по нарушения санпина им не помеха, говорят что они могут по своим каким то нормативам вообще расстояние от контейнера до дома сократить до 8 метров

, Татяна, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Помимо жалоб в разные инстанции (Президенту, Правительству, Главе администрации Краснодарского Края и т.п.), которые возможно не сработают, остается только подавать негаторный иск в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ и доказывать нарушение прав собственником в доме (которые, из Вашего изложения, объективно нарушены).

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Татьяна!

На основании пункта 2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88 Санитарные правила содержания территорий населенных мест «площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м».

Если эти расстояния не соблюдены, Вы вправе написать заявление в местную администрацию об устранении нарушения.

Санитарные нормы и правила устанавливаются на государственном уровне и распространяются на всю территорию РФ.

СанПиН вводятся в действие постановлением Главного государственного санитарного врача России. Какие-либо изменения в СанПиН могут быть внесены только руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Так что применение местных норм, нарушающих СанПиН, не законно.