Правомерно ли ПФР отказал в погашении ипотеки мат капиталом?

Здравствуйте! У нас ипотечная квартира находится в долевой собственности у троих человек: 2 супруга и тёща. В равных долях по 1/3. Я титульный заёмщик, гашу ипотечный займ. Хотели материнским капиталом погасить часть ипотечного займа, но пенсионный фонд, после подачи пакета документов, отказал. Письмо с формулировкой отказа во вложении. Прошу подсказать, как нам действовать дальше.

  • B0CCDF6A-7A11-46A2-8EF5-D471F9D09DDE
    .jpeg
, Антон, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Отказ законный, ссылка на соответствующее положение нормативного акта дана.

как нам действовать дальше.

Антон

«исключать» тещу из числа собственников квартиры. Сделать это можно только с одновременного согласия тещи и банка, предоставившего ипотечный кредит. Например, теща может подарить свою долю дочери (чтобы не было налога на доход, но на это может не согласится банк, если Ваша жена менее платежеспособна, чем вы, так как та доля будет ее личной собственностью, а не супружеской) или продать ее Вам обоим или одному из вас (опять же — за банком решающее слово). При несогласии банка или тещи использовать материнский капитал на погашении ипотеки именно по этой квартире Вы не сможете.

Антон
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А где в законе сказано про третье лицо? Не могли бы Вы процитировать? Я не нашёл. После публикации вопроса мне сразу позвонили и сказали, что отказ неправомерный, дело 100% выигрышное. Надо только заплатить 55тыс рублей
Не могли бы Вы процитировать?

Антон

Пожалуйста.

4.Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 27.06.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

То есть жилое помещение не может быть оформлено в собственность иных лиц, кроме указанных в данной норме.

Кроме указанного мной варианта «исключения» тещи из числа собственников, полагаю, Вы может предоставить ее нотариально засвидетельствованное обязательство переоформить квартиру в собственность родителей и детей после погашения ипотеки

13. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

ж) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.05.2019) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»