Смогу ли я подать на алименты в таком случае?

Добрый день. Мы в разводе 3 года. У нас трое детей и младшему год. Дети прописаны у мужа в квартире и проживаем на территории мужа, но квартира в собственности у дедушки. Подскажите, могу ли я подать на алименты и не боятся встречного иска о предоставлении жилплощади в счет алиментов?

, Александра, г. Коломна
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Предоставление жилплощади не заменит алименты ни коим образом, так как алименты это средства на содержание детей.

Но, собственник недвижимости имеет право при желании выселить, а так же снять с регистрации, через суд.

Решайте отдельно вопрос со стабильным местом проживания детей и вопрос алиментов, эти вопросы не связаны между собой.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александра!

Вопрос о предоставлении жилплощади никак не связан с вопросом подачи на алименты. Можете смело подавать на алименты. Сейчас, размер алиментов на троих или более детей согласно ст. 81 Семейного кодекса (СК) РФ составляет 50 процентов от официального заработка. Для сравнения: на двоих – 33 %, а на содержание одного ребенка – 25 процентов.

Всего Вам хорошего!