Как быть, если мировой судья отменил судебный приказ по иску?

Водоканал подал на меня в мировой суд по задолженности необоснованно. после моих аргументов судья отменила судебный приказ. Прошло два года. Водоканал повторно подает на меня в суд тому же мировому судье. Имеет ли право судья возбудить дело второй раз по одному тому же вопросу, за тот же период? Что говорит законодательство?

Уточнение от клиента

Дмитрий, большое спасибо за конкретный и содержательный ответ, просьба — уточните пожалуйста, если истец обращался к мировому судье 26.03.2018, и судебный приказ был отменен, вновь обратился с иском в июле 2019 года, то от какой даты будет считаться срок исковой давности? С уважением Александра

, Александра Зубкова, г. Калининград
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Приказное производство отличается от искового тем, что, после вынесения судебного приказа, должнику достаточно привести любые возражения, даже просто сообщить «я не согласен с судебным приказом», для его отмены. После отмены приказа, мировой судья уведомляет взыскателя, что приказ отменен, и взыскатель может обратиться в суд уже с исковым заявлением, с теми же требованиями.  Имейте в виду, что истец может взыскать с Вас задолженность в пределах 3-х летнего срока давности, но Вы должны будете в суде заявить об этом.

Александра Зубкова
Клиент, г. Калининград

Дмитрий, большое спасибо за конкретный и содержательный ответ, просьба — уточните пожалуйста, если истец обращался к мировому судье 26.03.2018, и судебный приказ был отменен, вновь обратился с иском в июле 2019 года, то от какой даты будет считаться срок исковой давности?

С уважением Александра

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра!

Не соглашусь с мнением коллеги о том, что взыскатель имеет право на взыскание долга, в пределах общего Срока Исковой Давности (СИД), который составляет 3 года.

Это общее правило. Однако, в данном случае, взыскивается задолженность по оплате услуг водоснабжения. Такие платежи являются повременными (или периодическими) платежами, При взыскании задолженности по таким платежам, срок СИД, рассчитывается отдельно, по каждому такого платежу (за период).

В силу части 1 статьи 155 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).

Что касается Вашего уточнения, то в период, с даты подачи Истцом, заявления о выдаче судебного приказа (СП), до  даты вынесения мировым судом определения об отмене СП, не течет (то есть, не входит).

И, по основному вопросу.

Имеет ли право судья возбудить дело второй раз по одному тому же вопросу, за тот же период? Что говорит законодательство?

Александра Зубкова

При подаче иска (исковое производство), Истец вправе направить такие  же требования, но теперь уже, в форме искового заявления.