ДТП из-за ямы, размеры которой превышают установленные стандартами значения

Возможно ли получить компенсацию от дорожных служб, если произошло ДТП из-за ямы? Водитель в последний момент заметил яму, пытался увернуться, попал в нее задним колесом, (никаких знаков не было), из-за мокрой дороги его занесло на соседнюю полосу и он "подбил" автомобиль попутного направления.

Аварийный комиссар сказал, что шансов признать дорожников виновными нет.

Т.к. в данном случае было нарушение правил маневрирования и неправильный учет дорожной обстановки

, Виктор, г. Нижний Новгород
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Увы, но аварийный комиссар, не исключено, может быть прав. Вы, как водитель, увидев препятствие, были обязаны применить экстренное торможение вплоть до полной остановки. Из этого, к сожалению, исходят сотрудники ГИБДД и очень часто эксперты, которые делают авто-технические экспертизы. Вместе с тем, факт наличия на дороге ямы может являться для Вас оправданием. Однако, для этого необходимо, чтобы яма и ее размеры были на месте ДТП зафиксированы сотрудниками ГИБДД, которые осматривали место происшествия и оформляли схему. В этом случае останется только уповать на то, что эксперты признают, что наличие ямы явилось основной причиной ДТП либо в значительной степени способствовало этому.  Ходатайствуйте при разбирательстве дела в ГИБДД (письменно) о проведении авто-технической экспертизы, в зависимости от заключения которой и стройте свою защиту.