Буду ли я платить налоги, если выкуплю у бывшего мужа долю в нашем доме и продам дом?

Здравствуйте. В разводе и сейчас делим совместно построенный дом. Хочу выкупить долю у него и потом продать дом полностью. Буду ли я платить налоговый вычет если недвижимость в моей собственности полностью будет менее 3 лет. Может можно избежать вычета если он передаст права собственности мне без купли-продажи, а нотариально прописать что я должна ему определённую сумму денег.

По документам во время брака собственник только бывший муж числится в документах.

, Марина, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Марина!

Имущественный налоговый вычет по суммам, полученным налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилого недвижимого имущества предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии

 со ст. 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

Вместо вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Договор купли продажи вы можете заключить и без участия нотариуса в простой письменной форме.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.