Условия развода при наличии 10-месячного ребенка и порядок общения с ним

Здравствуйте. У меня такая ситуация: я хочу развестись с мужем, ребенку 10 мес. Совместно нажитого имущества у нас нет, мы вместе не живем, я живу в городе, но прописана у мамы в селе с дочерью, он тоже в городе, прописан в другом городе. Куда мне подать заявление: в мировой или районный суд? Обязательно ли по месту моей прописки, нельзя ли по месту проживания? Если я не буду подавать на алименты на ребенка и себя до 3 лет, имеет ли он право на общение с ребенком, могу я поставить такое условие в суде? Если я подам на алименты, имеет ли он потом право подать на дочь, после того, как она станет взрослой. А если не подам, сможет ли он потом на нее подать. Если я хочу поменять ее фамилию на свою, то куда мне обратиться? Поставят ли имя отца в новое свидетельство?

, Алла, г. Биробиджан
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла.

Если между Вами и супругом нет спора о детях, то Вам необходимо подать заявление к мировому судье, если же спор имеется, тогда заявление подается в районный суд. Вы можете подать иск по месту своего жительства.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Ваш супруг в любом случае будет иметь право на общение с ребенком

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако, В заявлении, Вы можете указать требование об установлении порядка общения ребенка с отцом.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Вы можете прийти к соглашению со своим супругом о порядке выплаты алиментов и с кем ребенок будет проживать. Если же такого соглашения не будет предъявлено, суд самостоятельно решит эти вопросы.

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Ваш супруг, в будущем, сможет подать на алименты на себя в случае, если его признают недееспособным и нуждающимся в помощи.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Эта обязанность снимается с ребенка, если такой родитель был лишен родительских прав или если судом будет установлено, что родитель уклонялся от выполнения обязанностей родителей.

По поводу смены фамилии, Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства и получить от нх разрешение на смену фамилии ребенка, предоставив необходимые доказательства и основания такого действия.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.