Как быть, если родной отец хочет заставить меня платить долг за квартиру?

мне исполняется 18, родители развелись и разошлись. родной отец хочет заставить меня платить долг за квартиру в которой я не проживаю с 9. с 15 оттуда выписана. на свою долю не претендую. сможет ли он добиться своего?

, Наталья, г. Киров
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, здравствуйте!

Если у вас нет доли в праве собственности на эту квартиру (вы не собственник), то обязанности нести бремя содержания (в т.ч. оплата долга за квартиру) у вас нет. Если же вы собственник квартиры, то такая обязанность имеется.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Отсутствие регистрации (прописки) в этой квартире не означает отсутствие права собственности. Поэтому, проверьте, кто собственник квартиры.

Наталья
Клиент, г. Киров
Но если я там не проживаю, то почему должна платить?