Как происходит сокращение работников на вредных условиях труда?

Здравствуйте. На работе сокращение штата. Я не замужем, но у ребенка есть официальный отец, который не работает и состоит на учёте в наркологической клинике. 1. Могут ли меня сократить, есть ли какое-то преимущество? 2. Что делать в данной ситуации? 3. Если одной из коллег 3 месяца до пенсии по вредности, могут ли ее сократить и решает ли ее более высокий разряд значение, если я воспитываю ребенка одна. Статьи читала, желательно простыми словами и подробно. Спасибо.

, Варвара, г. Омск
Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Сократить могут. Есть много нюансов…

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

На основании ч. 4 ст. 261 ТК РФ не подлежат сокращению:

— женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
— одинокие матери, воспитывающие детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет или детей, в возрасте до четырнадцати лет;
— другие лица, воспитывающие указанных детей без матери;
— родители (иные законные представители детей), являющиеся единственными кормильцами детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет или детей, в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другие родители (иные законные представители детей) не состоят в трудовых отношениях с работодателем.
Дополнительные категории лиц, имеющие предпочтение при оставлении на работе, установлены и другими законодательными актами, в частности Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
В соответствии с ч. 2 ст. 179 ТК РФ иждивенец — это нетрудоспособный член семьи, находящийся на полном содержании работника или получающий от него помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию.
Иждивенцем может являться супруг или супруга работника, родители, а также другие родственники (ст. 2 Семейного кодекса РФ).
Работник, у которого есть ребенок, также может воспользоваться преимущественным правом на оставление на работе. Однако преимущественное право на оставление на работе имеют работники, у которых на иждивении находится не менее двух детей. Если на момент сокращения хотя бы одному из детей работника уже исполнилось восемнадцать лет, то он не может считаться иждивенцем. Для подтверждения наличия иждивенцев потребуются заверенные копии свидетельств о рождении детей.

Варвара
Клиент, г. Омск
Спасибо за ответ. А могут сократить работника, если до пенсии по вредности осталось 3 месяца? Не могу найти информации именно о ситуации с пенсией по вредности.

Для предпенсионеров и наличия у них вредного стажа нет никаких исключений из общего правила, поэтому не можете найти. Более того, работодателю легче всего уволить именно такого человека по сокращению стажа, чем брать на себя риски дополнительной ответственности в виде:

— уплаты взносов;
— уголовного наказания за неправомерное увольнение предпенсионера.

Роструд на это смотрит положительно, главное, чтобы организация реально проводила сокращение и соблюдала процедуру увольнения.