8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит сокращение работников на вредных условиях труда?

Здравствуйте. На работе сокращение штата. Я не замужем, но у ребенка есть официальный отец, который не работает и состоит на учёте в наркологической клинике. 1. Могут ли меня сократить, есть ли какое-то преимущество? 2. Что делать в данной ситуации? 3. Если одной из коллег 3 месяца до пенсии по вредности, могут ли ее сократить и решает ли ее более высокий разряд значение, если я воспитываю ребенка одна. Статьи читала, желательно простыми словами и подробно. Спасибо.

, Варвара, г. Омск
Сергей Скворцов
Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Сократить могут. Есть много нюансов…

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

На основании ч. 4 ст. 261 ТК РФ не подлежат сокращению:

— женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
— одинокие матери, воспитывающие детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет или детей, в возрасте до четырнадцати лет;
— другие лица, воспитывающие указанных детей без матери;
— родители (иные законные представители детей), являющиеся единственными кормильцами детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет или детей, в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другие родители (иные законные представители детей) не состоят в трудовых отношениях с работодателем.
Дополнительные категории лиц, имеющие предпочтение при оставлении на работе, установлены и другими законодательными актами, в частности Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
В соответствии с ч. 2 ст. 179 ТК РФ иждивенец — это нетрудоспособный член семьи, находящийся на полном содержании работника или получающий от него помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию.
Иждивенцем может являться супруг или супруга работника, родители, а также другие родственники (ст. 2 Семейного кодекса РФ).
Работник, у которого есть ребенок, также может воспользоваться преимущественным правом на оставление на работе. Однако преимущественное право на оставление на работе имеют работники, у которых на иждивении находится не менее двух детей. Если на момент сокращения хотя бы одному из детей работника уже исполнилось восемнадцать лет, то он не может считаться иждивенцем. Для подтверждения наличия иждивенцев потребуются заверенные копии свидетельств о рождении детей.

1
0
1
0
Варвара
Варвара
Клиент, г. Омск
Спасибо за ответ. А могут сократить работника, если до пенсии по вредности осталось 3 месяца? Не могу найти информации именно о ситуации с пенсией по вредности.

Для предпенсионеров и наличия у них вредного стажа нет никаких исключений из общего правила, поэтому не можете найти. Более того, работодателю легче всего уволить именно такого человека по сокращению стажа, чем брать на себя риски дополнительной ответственности в виде:

— уплаты взносов;
— уголовного наказания за неправомерное увольнение предпенсионера.

Роструд на это смотрит положительно, главное, чтобы организация реально проводила сокращение и соблюдала процедуру увольнения.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какая должна быть оплата труда двойная или нет?
Уволилась с работы, работодатель собрался просить меня выходить к ним как бы на подработку уже не официально, там сделка. Какая должна быть оплата труда двойная или нет???
, вопрос №4101885, Ольга, г. Саянск
Страхование
Постараюсь объяснить кратко В телеграм группе девушка разыгрывала приз деньги всего 4места -условия
Постараюсь объяснить кратко В телеграм группе девушка разыгрывала приз деньги всего 4места -условия подписать на группу и в ЛС написать любое сообщение Я все условию выполнил и стал победителем #3 но нужно оплатить 2011 я оплатил позже банк ей сказал что повысил лимит я отправил 1000 та сказала что нужно не по отдельности а сразу , я отправил 3к Потом она отправила деньги но деньги не дошли ,а называется я юр.лицо и мой налог 13% 3600 я отправил потом ещё 5400. Позже она сказала что нужно оплатить страховку оплатит она сама , через некоторое время она отвечает что не может т.к ФИО нужно моё и 5000 я отказался и та хочет подать на меня иск в суд
, вопрос №4101624, Асгат, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Семейное право
Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию
Работник роддома присмотрел ребенка у роженицы и не взирая на все законны, отправил роженицу тут же в псих диспансер, ребенка вписал в свидетельство о рождении с прочерком в графе родителей, хотя с направляющими документами была информация обобщающего характера которой должны были воспользоваться правоохранительные органы. Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию.
, вопрос №4101065, Александр, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой учтённый страховой стаж 22,5 года(минимум 25 лет),из которых 16,5 лет работа во вредных условиях(электрогазосварщик).Через 3 года(в 55 лет) планировал выйти на досрочную пенсию.Но руководство предложило перейти на 0,5 ставки.Вопрос:Отработав оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на досрочную пенсию в 55 лет? Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100778, Павел, г. Тольятти
Социальное обеспечение
Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой пенсионный страховой стаж 22,5 года,из которых 16,5 признаны работой во вредных условиях (электрогазосварщик).За три года до выхода на досрочную пенсию,мне предложили перейти на работу на 0,5 ставки.Если я соглашусь и доработаю оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на пенсию в 55 лет? Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100697, Павел, г. Тольятти
Дата обновления страницы 22.07.2019