8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я могу взять отпуск перед декретом, если использовала свой ежегодный отпуск?

Добрый день! Я работаю с 12.12.16г во все отпуска хожу по графику . В начале января 2020 у меня начинается декретный отпуск. За 2019г (12.12.18 по 12.12.19- я пишу в заявлении на отпуск) я отгуляла. Я могу взять отпуск перед декретом?

, Ася, г. Светлогорск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ася.

Право женщины использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам предусмотрено ст. 260 ТК РФ, но Вам нужно учесть следующее.

Из Ваше сообщения можно предположить, что у Вас очередной рабочий год начинается 12.12.19, так как текущий рабочий год у Вас 12.12.18 — 11.12.19 (рабочий год заканчивается не в ту же дату, что был прием, а в предыдущую). Отпуск за текущий рабочий год Вами уже использован, как Вы указали.

Так как ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется за рабочий год, то Вы можете просить его не ранее наступления очередного Вашего рабочего года, то есть не ранее 12.12.2019.

Если не успеете использовать до отпуска по беременности и родам все дни отпуска (минимально отпуск может быть 28 календарных дней, сколько у вас, Вы не указали), можете взять часть отпуска, тем более, что 1-8 января в число дней отпуска не входят, то есть физически весь отпуск «отгулять» до отпуска по беременности и родам не будет возможности. раз у Вас отпуск по беременности и родам уже в начале января будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
Здравствуйте! Такая проблема возникла, я работаю в одной компании на неполной занятости (как подработка), и хочу взять неоплачиваемый отпуск на майские выходные. На мою просьбу менеджер написала мне, что отпуск уже взяла другая девочка (она берет оплачиваемый), и меня не могут отпустить. Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
, вопрос №4101456, Мержана, г. Курск
586 ₽
Трудовое право
Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
Я беременная женщина,на 22 недели беременности,хочу взять перед декретом,который будет с 18 июня, ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. Работаю 6 месяцев в компании удаленно. Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
, вопрос №4099328, Ирина, г. Печора
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Дата обновления страницы 21.07.2019