Я могу взять отпуск перед декретом, если использовала свой ежегодный отпуск?

Добрый день! Я работаю с 12.12.16г во все отпуска хожу по графику . В начале января 2020 у меня начинается декретный отпуск. За 2019г (12.12.18 по 12.12.19- я пишу в заявлении на отпуск) я отгуляла. Я могу взять отпуск перед декретом?

, Ася, г. Светлогорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ася.

Право женщины использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам предусмотрено ст. 260 ТК РФ, но Вам нужно учесть следующее.

Из Ваше сообщения можно предположить, что у Вас очередной рабочий год начинается 12.12.19, так как текущий рабочий год у Вас 12.12.18 — 11.12.19 (рабочий год заканчивается не в ту же дату, что был прием, а в предыдущую). Отпуск за текущий рабочий год Вами уже использован, как Вы указали.

Так как ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется за рабочий год, то Вы можете просить его не ранее наступления очередного Вашего рабочего года, то есть не ранее 12.12.2019.

Если не успеете использовать до отпуска по беременности и родам все дни отпуска (минимально отпуск может быть 28 календарных дней, сколько у вас, Вы не указали), можете взять часть отпуска, тем более, что 1-8 января в число дней отпуска не входят, то есть физически весь отпуск «отгулять» до отпуска по беременности и родам не будет возможности. раз у Вас отпуск по беременности и родам уже в начале января будет.