Могу ли я привечь к своей проблеме и местный военкомат и рособрнадзор?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, в решении нашей проблемы в вопросе составления жалобы и претензии руководства ВУЗа, которое в одностороннем порядке увеличивает сроки образования студента -выпускника 4 курса, вернувшегося из армии 12 июля 2019 года.Высшее образование в Ростовском-на-Дону ИУБиПе мой сын получал платное и закончил частный колледж при ИУБиПе -3 года 10 месяцев, затем оформилсво согласие о ускоренном курсе образование и после 1 курса был уже на 3, получил хорошие отметки и сдал все экзамены, но по призыву на срочную службу в армию, вынужден был на один год оформить академический отпуск 9 июля 2018 года.Сейчас ВУЗ-ИУБиП отказывается выполнить свои обязательства и предоставить моему сыну 1 год образования-заключительный и защитить диплом бакалавра в июне 2020 года, ссылаясь на увеличение количества зачетных единиц(с положенных 60- на 95 з.ед.), но мною не было подписано никаких соглашений, приказов об изменении образовательной программы проректор не предъявляла.Оплату за высшее образование в ИУБиПе(институт управления, бизнеса и права) я оплачивалась из средств материнского капитала за рождение четвёртого ребёнка.Если я сейчас не оформлю жалобу или претензию или не соглашусь на два года образования вместо одного(ещё и сумма оплаты за один год увеличилась на 15 000 рублей)-вместо 66 т.р сейчас один год стоит 81 т.р, хотя в договоре определена сумма и она может увеличиться только с учётом инфляции за год, но не более, то ВУЗ расторгнет со мной договор и сын будет отчислен.Могу ли я расторгнуть договор не только через суд получить -вернуть свои 66 т.р от руководства ВУЗа, если оно откажется продолжить образование на один год ( в сокращенной форме) и выдать моему сыну диплом бакалавра в 2020 году, а не в 2021.???? Специальность сына -операционная деятельность в логистике, направленность образовательной программы — управление проектом.Могу ли я привечь к своей проблеме и местный военкомат и рособрнадзор?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 7
    .jpg
  • 8
    .jpg
  • 9
    .jpg
  • 10
    .jpg
, Анна Домашук, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

Можете выложить на обозрение Ваш договор?

.Могу ли я привечь к своей проблеме и местный военкомат

Анна Домашук

Данный вопрос к компетенции военного комиссариата не относится — поэтому Вам на Вашу жалобу дадут ответ, чтобы Вы обратились в прокуратуру или Рособрнадзор.

хотя в договоре определена сумма и она может увеличиться только с учётом инфляции за год, но не более, то ВУЗ расторгнет со мной договор и сын будет отчислен.

Анна Домашук

Что касается вопроса повышения стоимости образовательных услуг, то по смыслу ст. 54 ФЗ «ОБ образовании в РФ»

3. В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее — договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

При этом стоит учесть что предоставление академического отпуска не прерывает договорные отношения и не допускает также повышения стоимости образовательных услуг. В таком случае формально со стороны учебного заведения имеет место одностороннее изменение договора что недопустимо.

.Могу ли я расторгнуть договор не только через суд получить -вернуть свои 66 т.р от руководства ВУЗа, если оно откажется продолжить образование на один год

Анна Домашук

Да, Вы вправе обратиться в суд с требованием о расторжении договора.

В данном случае насколько я понимаю увеличиваются еще и сроки обучения, а в этой ситуации. Вы исходя из требований постановления Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

вправе требовать расторжения договора с возвратом оплаченной суммы за обучение.

19. Если исполнитель нарушил сроки оказания платных образовательных услуг (сроки начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг и (или) промежуточные сроки оказания платной образовательной услуги) либо если во время оказания платных образовательных услуг стало очевидным, что они не будут осуществлены в срок, заказчик вправе по своему выбору:
г) расторгнуть договор.

20. Заказчик вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг, а также в связи с недостатками платных образовательных услуг.

Скажите Вас письменно об увеличение сроков и стоимости обучения известили?

Анна Домашук
Клиент, г. Ростов-на-Дону

нет