Может ли сирота, инвалид получить жилье в 35 лет?

Здравствуйте. Может ли сирота, инвалид получить жилье в 35 лет? И где может получить прописку если нет ж лья?

, юлия, г. Москва
Ольга Бауэр
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

К сожалению, если до 23 лет Вы не вставали на учет для получения жилья, то нет шанса получить его сейчас. Законодательством ограничен круг лиц, которые могут воспользоваться льготой.

Так ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.Положительный результат возможен только если Вы сумеете доказать незаконность действий (бездействия) со стороны органов публичной власти (органов опеки и попечительства, местных администраций и т.п.) в части непринятия ими мер по информированию, содействию детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по вопросам обеспечения жильем, и при этом сумеет доказать принятие Вами попыток встать на соответствующий учет в качестве нуждающегося в жилье, получить жилье (эти попытки должны быть сделаны до достижения 23-летнего возраста).

С уважением Ольга Бауэр

юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Он был в интернате до 23 лет. Ни кто его не информировал