Нужно ли нотариально заверенное разрешение на выезд племянницы со мной в Сочи на поезде на 2 недели?

Нужно ли нотариально заверенное разрешение на выезд Племянницы со мной в сочи на поезде, на 2 недели

, Анастасия, г. Москва
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия!

В законодательстве не закреплена обязательность наличия нотариального разрешения на передвижение ребенка и лица, не являющегося родителем внутри Российской Федерации. Однако все же рекомендуется такое разрешение составить, поскольку, несмотря на отсутствие обязанности составлять такое разрешение, его могут запросить, например, при заселении в отель или в другом месте по пути следования.