Применение силы в отношении сотрудников полиции при самозащите и защите родных

Здравствуйте!

В свете недавних событий с избиением сотрудниками полиции митингующих против свалок в Ликино-Дуево, у меня назрел вопрос: правомерно ли будет применение физической силы для защиты своей жизни и здоровья против сотрудника полиции в случае его нападения на меня или моих родных? Ведь я, как гражданин, имею право на самооборону в пределах разумного и имею право на неприкосновенность жизни.

, Анатолий, г. Красноярск
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 37 УК РФ определяет:

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Действия данной статьи распространяются на любое нападение угрожающее вашей жизни и здоровью, однако, в вожно учесть два фактора:

1) Имеет ли место реальная угроза жизни или здоровью Вас или других лиц. Сотрудники правоохранительных органов имеют установленное законом право применения физического воздействия в отношении некоторых лиц, поэтому прибегнуть к самообороне можно лишь в случае АБСОЛЮТНОЙ уверенности что действия отрудника имеют своей целью именно причинение вам вреда, а не что-либо иное. в противном случае вы будете привлечены к ответственности.

2) Вред причинённый в рамках самообороны должен быть разумен и обоснован. То есть нанесение травм, вреда сдоровью или покушение на жизнь нападавшего не может являться целью. В том числе нельзя причинять вред нападавшему впрок (например бить чтобы он не всал и не продолжил свои действия). Это будет являться преступлением.