Постоянно прописанный в частном доме имеет право на раздел имущества?

Прописавшийся дальний родственник на постоянную прописку в частном доме имеет права на раздел имущество

, Юля, г. Чита
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Если жилое помещение принадлежит Вам на праве собственности, то при вселении кого-либо Вы свое право собственности не утрачиваете и не ограничиваете.

Родственник если вселен как член семьи просто имеет право пользования жилым помещением.

Если он выехал, можете его снять с рег.учета по месту жительства через суд.

 Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Родственник, имеющий регистрацию по месту жительства (прописку) в доме, не является собственником недвижимости. Доля в доме ему не положена. Делить имущество, не принадлежащее ему, он не может.

Дом находится в частной собственности? Дом приватизирован (если строился не собственником гражданином)? Если дом не приватизирован, то родственник имеет право участвовать в приватизации дома.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта оказываются на платной основе. Консультацию можете получить и на бесплатной основе.