Может ли прописанный в квартире ребенок собственника сделать временную регистрацию в ней иностранцу?

Если собственник не прописан в квартире, а в этой квартире прописан ее совершеннолетний ребёнок, то ребёнок может сделать временную регистрацию для иностранца без присутствия собственника?

, людмила, г. Москва
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Людмила. Есть только один вариант. Если у совершеннолетнего ребенка имеется доверенность от собственника с такими полномочиями. Только собственник имеет право распоряжения жилым помещением, в т.ч. право вселять в свое жилое помещение иных лиц.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.