Через какое время можно подавать повторный иск о лишении отца ребенка родительских прав на него?

Отец последний раз видел ребенка в 6 месяцев, сейчас ребенку 3,5 года, алименты не платит, ребёнком не интересуется, в суд предоставлены характеристики из детского сада, из больницы, показания двух свидетелей и мои показания подтверждают это. Суд полностью отказал в лишении. Ответчик не явился ни на один суд (было 2), хотя был извещен. Основпния в отказе иска: 1. Не платит алименты, потому что официально не трудоустроен 2 года, алименты выплачивает по мере возможности (выплачено 7000, долг 250 000). 2. Ответчик на учете в органе опеки и попечительства как лицо, уклоняющееся от исполнения своих родительских обязанностей не состоит, профилактическая работа с ним не проводилась, алиментные обязательства ответчиком исполняются, суд не находит правовых оснований для удовлетворения исковых требований.

Через какое время можно подавать повторный иск? В тот же суд? Или нужно обжаловать это решение?

, Алёна, г. Чайковский
Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена!

Согласно, статьи 321 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ:

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Повторно иск по тем же основаниям подать будет нельзя!

Всего Вам доброго за дополнительной консультацией — пишите в чат!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации было бы неплохо видеть решение суда. Вы можете повторно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, поскольку семейные отношения являются длящимися, новый иск не будет тождественным.

Если обжаловать решение не удастся, вы можете учесть недоработки — обратиться в опеку, попросить провести беседу, обратиться в КДн, попросить привлечь отца к ответствености по части 1 статьи 5.35 КоАП, обратиться в ФССП попросить привлечь отца к ответственности сначала по части 1 статьи 5.35.1 КоАП, затем ст. 157 УК РФ и т.д.

Если не установил срок отцу для исправления, в суд можно обратиться хоть сразу, главное обосновать иск новыми обстоятельствами.

С уважением, Андрей Козырев