Какая должна быть очередность выплат по ИЛ за долги по налогам, штрафам и за ДТП?

Подскажите, пожалуйста, какая должна быть очередность выплат по исполнительному листу? Я являюсь пострадавшей в ДТП, мне причинен вред здоровью средней степени тяжести. Решением ссуда мне должны быть выплачены должником суммы за моральный вред, на лекарства и утраченный заработок (сумма 120000 руб) Отнесла исполнительный лист судебным приставам, которые сообщили, что у должника есть старые долги по налогам и штрафам. Пока все его выплаты пойдут на их погашение. Правомерны ли действия приставов?

, Лариса, г. Шарыпово
Никита Чукавин
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Лариса,

В работе судебных приставов, которые руководствуются ФЗ «об исполнительном производстве» и «о судебных приставах», применимы также руководства и приказы Управления ФССП.

В самой программе АИС — то есть основное «оружие» приставов, указывается очередность взыскания. То есть очередь по распределению денежных средств.

На практике Вы должны ходатайствовать об объединении исполнительных производств в сводные и уже при таком положении получать деньги вместе со всеми взыскателями в равных долях.

Надеюсь был Вам полезен.

Лариса
Клиент, г. Шарыпово

Большое СПАСИБО за ответ!!!

Всегда пожалуйста

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса! Согласно ст. 111 ФЗ Об исполнительном производстве

 В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения

соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1)в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

Таким образом, Ваши требования должны быть удовлетворены в первую очередь, требования по налогам и сборам в третью очередь.

Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Действия судебных приставов неправомерны.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.